Картофель – вкусный и питательный корнеплод, без которого крайне сложно представить наше повседневное меню. В силу своей популярности, картофель остается самой распространенной огородной культурой, которую выращивают и на дачах или приусадебных участках, и в более крупных масштабах. Ну а чтобы собрать богатый урожай, необходимо с умом подойти к процессу выращивания картошки. Поэтому узнаем, как и когда лучше сажать картошку.

Как подготовиться к посадке картофеля

Картофель, фото: Фермер

Подготовка к огородному сезону начинается еще осенью. При сборе предыдущего урожая необходимо отобрать семенной материал – ровные и «чистые» картофелины без поражений и повреждений, размером с куриное яйцо. Опытные огородники рекомендуют делать отбор материала с лучших кустов, давших наибольший урожай.

Но семенную картошку можно и купить. Особенно, если речь идет об элитных сортах картофеля. Самый проверенный способ – поинтересоваться карантинными документами и сертификатами качества на семенной материал, выбирать картофель в специальных питомниках. Тогда вы точно будете знать, что сажаете в землю и какого урожая можно ожидать.

Картофель требует тщательной подготовки почвы, ТехКомИнвест

Популярные статьи сейчас

Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках

Киев под угрозой веерных отключений света: ситуация "контролируемая", но не очень

Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят

Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками

Показать еще

Не стоит упускать из виду и осеннюю подготовку почвы под будущий картофельный сезон. Конечно, лучше каждый год менять участок для высадки картофеля, но в реальной жизни это не всегда удается. Поэтому плантацию под картофель нужно разрыхлить и внести перегной. Весной почву также необходимо вспахать и боронировать, для насыщения грунта кислородом.

Иногда требует внесение в почву небольшого количества песка, для улучшения качеств земли. Для полевых работ обычно нанимается трактор и используется плуг, так быстрее и эффективнее подготовить почву под высадку растений. Ну а то, каким плугом лучше всего проводить сезонные работы, подскажет опытный специалист. Если участок небольшой, вполне можно обойтись своими силами и использовать ручной плужок или машину с мотоблоком.

Как повлиять на качество будущего урожая картофеля перед посадкой

Картофель нужно прорастить перед посадкой http://stroymanual.com/

Перед посадкой картофель желательно «озеленить», продезинфицировать и прорастить, тогда всходы будут дружными и быстрыми. Самое время подготовки клубней – в марте, в конце месяца. Для этого семенной материал необходимо перенести в теплое, проветриваемое помещение, можно с рассеянным освещением. Корнеплоды рекомендуют сложить в ящики, в один-два слоя, равномерно оросить водой и прикрыть пленкой или соломой.

На проращивание картошки уйдет примерно 21-28 дней. Если предполагается высадка резаного картофеля, то плоды лучше разделить заблаговременно, чтобы срез успел покрыться защитной «пленкой». Кстати, обязательно дезинфицируйте лезвие ножа, чтобы не заразить клубни и не уменьшить качество будущего урожая! Следите, чтобы на каждой половинке было примерно одинаковое количество ростков, в противном случае всходы будут не равномерными.

Если вы высаживаете небольшое количество картофеля «для себя», можно засыпать в лунки или траншеи древесную золу, луковую шелуху или измельченную яичную скорлупу. Такими средствами вы отпугнете вредителей, продезинфицируете плод и создадите лучшие условия для быстрого прорастания клубней.

Некоторые бывалые огородники обязательно обрабатывают картошку раствором борной кислоты перед посадкой. Для этого 20 г кислоты необходимо растворить в ведре чистой воды. Также с целью профилактики болезней клубней можно использовать раствор суперфосфата. А вот вносить перегной или свежий навоз в почву во время посадки картошки не рекомендуют – это может повлиять на вкус будущего урожая.

Когда можно начинать сажать картошку?

Чтобы собрать хороший урожай картошки, нужно правильно выбрать время для посадки корнеплода. Дачники и фермеры знают массу способов определения лучшего времени для начала высаживания картофеля - по лунному календарю, народным приметам, по погоде.

Картофель начинают высаживать, когда на берегу распускаются листья, NExplorer

Мерзлая земля категорически не подходит для посадки картошки, нужно подождать прогрева почвы до 8-10° на глубине 5-10 сантиметров. Как правило, в начале мая месяца погодные условия уже позволяют высаживать картошку, поэтому, на первые майские выходные все огородники традиционно выходят на поля.

Если теплая погода задерживается, картошку можно держать под слоем соломы. А если предполагается более ранняя высадка картошки – в конце апреля, то добиваться появления сильно длинных побегов на плодах не стоит. И не переживайте, если после появления ростков над землей ночная температура падает. Картошку всегда можно окучить по верхние листочки, тогда растение спокойно переживет заморозки.

Самый крайний срок высадки картофеля – первая неделя июня. В это время можно высаживать ранние и суперранние сорта, другие попросту не успеют дозреть до конца «картофельного» сезона.

Какие существуют способы посадки картофеля

Существует огромное количество разнообразных способов выращивания картошки. Все они «работают» в разных условиях и нельзя сказать однозначно, что некоторые способы стопроцентно эффективны, а другие – нет.

Картофель можна выращивать и в мешках, Фото: Домовик

Если у вас маловато места для огородных экспериментов, можно выращивать картофель в ящиках или теплых грядках, а также в мешках. Если огород или дача небольших размеров, картошку сажают «под лопату». Также можно сажать методами «под пленку» или «под солому», так вы сэкономите время и силы на борьбе с сорняками. Если грунт очень тяжелый, близко к поверхности пролегают грунтовые воды, чаще всего прибегают к гребневому методу выращивания.

А если регион очень засушливый, земля быстро пересыхает, для картошки лучше делать траншеи. Какую методику использовать – проверенную веками или более инновационную, зависит от конкретных условий вашего региона, размеров земельного участка, климатических особенностей, качества грунта и ваших личных предпочтений. Помните, год от года эффективность выбранной методики может меняться.

Высаживают картофель и при помощи мотоблока, Gardenbaden

Но вы только представьте, сколько времени у вас уйдет на высадку большого количества картофеля? На больших плантациях, которые необходимо засадить картофелем, ручным трудом не обойтись. Для облегчения фермерских работ существуют такие приспособления, как мотоблок, сажалка, окучник. Их цена вполне приемлема для обычного фермера, а вот высадка картошки мотоблоком позволит в разы снизить количество затраченного времени и сил.

Наиболее распространенные в Украине агрегаты – мотоблоки Зубр и Булат, перед покупкой обязательно обратите внимание на такой фактор, как расход бензина или отдайте предпочтение дизельным моделям того же Зубра. А вот вспомогательные приспособления, например, окучники, позволят выполнить весь цикл работ по посадке картошки одновременно, делая углубления для клубней, высаживая саму картофелину и засыпая ее землей.

Отменный картофель можно вырастить по голландской технологии, qlumba.com

Такое приспособление делает всю работу самостоятельно и одновременно. А для успешного результата обязательно уделите время изучению инструкции, чтобы правильно установить все вспомогательные инструменты, выбрать нужные колеса и задать соответствующие размеры и параметры. Но сажать картошку хорошо и без окучивателя, используя только мотоблок. При этом, на машину одевается плуг или рало, устанавливаются железные колеса. Семенную картошку нужно бросать в борозды сразу же, поскольку инструмент при помощи плуга будет засыпать борозду землей сразу же.

Ниже в видео можно наглядно ознакомиться с методикой посадки картофеля при помощи мотоблока. Кстати, окучивать и копать картошку можно тоже при помощи того же окучивателя. При этом техника копания картошки в народе называется окучиванием с переворотом.

В последние годы украинские фермеры все чаще обращаются к успешному опыту иностранных коллег. Очень популярной и перспективной считается голландская технология высадки картофеля. Она позволяет в несколько раз повысить урожайность культуры, получить красивые, чистые крупные клубни с прекрасными вкусовыми качествами. Такая картошка сразу бросается в глаза на рыночном прилавке. Но неискушенному агроному может показаться, что голландцы нерационально используют земельные участки, высаживая культуру с широкими междурядьями и высоко приподнимая кусты над землей.

На самом деле такая схема высадки позволяет корневой системе свободно развиваться, оставляя много пространства для формирования новых корнеплодов. А будущий урожай вдоволь насыщается воздухом, солнечным теплом и питательными веществами из почвы.

Стоит помнить, что расстояние между грядками должно достигать 60-70 сантиметров. При использовании сажалки между клубнями устанавливается примерно 20-30 сантиметров расстояния. А вот глубина борозды для посадки не должна превышать 10-15 сантиметров.

Своя картошка в разы вкуснее! Фото: Волинь-нова

Картофель считается довольно простой в уходе культурой, однако есть нюансы, которые нужно знать и учитывать. А вот правильный подход к посадке клубней поможет сэкономить время и силы, а также в разы увеличить качество и количество собранной картошки в конце сезона. К тому же, выращенная своими руками картошка будет гораздо вкуснее купленной на рынке или в магазине. Щедрого вам урожая!