На начисление пенсий украинцам будут влиять сразу три реформы две принятые ранее и новая, с очередным повышением пенсионного возраста, которую уже анонсировал Комитет ВР по вопросам социальной политики.

О том, как начислять пенсионные выплаты в 2020, и кто сможет выйти на заслуженный отдых, пишет РБК-Украина.

Возрастут требования по страховым стажем

Для тех, кто захочет оформить пенсию в 2020 году возрастут требования по страховым стажем.
Они составят для 60-летних украинцев уже 27 лет. Эта реформа стартовала в 2018 году, повысив тогда необходим стаж с 15 до 25 лет. А к 2028 минимумом стажа для выхода на пенсию в 60-летнем возрасте составит уже 35 лет.

Популярные статьи сейчас

Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит

Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической

Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 

Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие

Показать еще

Последний год "льготного периода" для женщин

Повышать пенсионный возраст для женщин стали еще в 2011 - ежегодно на полгода. В 2020 году женщины, родившиеся с 1 октября 1960 по 31 марта 1961 года еще смогут выйти на пенсию в 59,5 лет. А те, кто родился после 1 апреля 1961 года, смогут оформить пенсию по возрасту только в 60 лет, то есть в 2021 году.

Очередное повышением пенсионного возраста

В Верховной Раде анонсировали неизбежность нового повышения пенсионного возраста.
Его планируют сделать очень плавным - за год повышать возраст выхода на пенсию на один месяц. Реформа может стартовать в 2023 или 2025 году.

Вторая пенсия

С марта 2020 года с работающих жителей украины будут высчитывать "вторую пенсию".
Она станет началом перехода на накопительную систему. Каждый работающий житель страны должен будет в обязательном порядке пополнять лицевой счет, перечислять процент от зарплаты. Все будет рассчитываться по формуле "сколько откладывает человек + 1% от зарплаты".

Кроме ужесточения требований будет и ряд приятных изменений - повышение минималки и индексация, а также повышение выплат пенсионерам с большим стажем.

Повышение минималки и индексация

Минимальная пенсия после повышения с 1 декабря 2019 на 74 грн (с 1564 до 1638 грн) вырастет еще на такую же сумму 1 июля 2020 го, а 1 декабря повысится на 57 грн до 1769.

В марте проведут индексацию для получателей пенсионных выплат по формуле "50% инфляции + 50% изменения средней зарплаты за прошлый год", но конкретные цифры будут опубликованы в конце января. Исходя из этих расчетов пенсии в среднем вырастут на 12%.

Повышения выплаты пенсионерам с большим стажем
Такое повышение предусмотрено для категории пенсионеров, достигших возраста 65 лет и имеют страховой стаж не менее 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин.

в Результате повышения минимальной зарплаты, размер минимальной пенсии для названной выше категории пенсионеров составит 40% от минималки. Минимальные выплаты увеличатся на 220 грн до 1889,2 грн.

Напомним, уже в январе в Украине повысят пенсии для некоторых категорий населения.
Как сообщал портал Знай.ua, в Украине изменились минимальная пенсия и прожиточный минимум.
Также Знай.ua писал, в конце декабря принят законопроект, который предусматривает обязанности’язкову участие всех работающих украинцев в накопительной пенсионной системе.