Уже в ближайшее время в Украине появятся монеты необычной формы, сообщает Telegram-канал “Новости Страны”.

Новые монеты, которые имеют название “Пектораль”, будут не круглыми, как обычно, а будут иметь форму квадрата. Их номинал составит 10 гривен, а дизайн будет посвящен древней истории Украины. На реверсе квадратной монеты будет изображено уникальное произведение искусства, созданное скифами — золотое нагрудное украшение скифского царя, которое известно под названием пектораль. Именно она и дала название квадратным монетам.

Отчеканят новые монеты из серебра 999 пробы тиражом в 4000 экземпляров. В продажу они поступят уже в январе или феврале этого года, после того, как будет изготовлен весь тираж. Всего в набор входит четыре монеты, на аверсах которых изображены человек, держит шкуру животного; лев, который напал на кабана; грифон, который атакует коня; и леопард. Если сложить четыре монеты с разными аверсами, то их реверсы образуют позолоченное изображение пекторали.

Напоминаем, что в конце прошлого года в Украине из обращения были выведены монеты номиналом в одну, две и п’пять копеек.

Популярные статьи сейчас

Украинцев могут сделать арендаторами в собственных квартирах: эксперт заявил об опасном сценарии

Показал "Резерв+" - и все равно забрали: кому не удастся избежать визита в ТЦК

Средняя платежка – 6000 грн: украинцев готовят к двойному росту цен на тепло

Временные графики станут постоянными: свет будут отключать по новым правилам

Показать еще

Как сообщал портал Знай.иа Украина входит в гривневую эпоху трех нулей, что нужно помнить каждому.

Также Знай.иа рассказывал о том, как выглядит самая дорогая монета мира.