Украинские экологи заявили о возможном исчезновении одного из семи чудес Украины, которое находится в Волынской области. Так, речь идет об озере Свитязь, в котором с каждым днем становится все меньше воды. Об этом рассказал Александр Соколенко в эфире "Обоз ТВ".
По словам специалиста, если сейчас закрыть на эту проблему глаза и ничего не делать, то вскоре водоем и вовсе исчезнет с лица Земли.
"Если ничего не делать, если так же по 10 метров будет падать вода, то озера там скоро не будет", – заявил эколог.
Кроме этого, он добавил, что одной из возможных причин исчезновения воды в озере, является разработка Хотиславского мелового карьера, который расположен в Беларуси.
Платежки за свет вырастут: тарифы поднимут в два этапа
Схема со счетчиками: украинцам начисляют космические долги за свет
ПриватБанк берет плату за то, что раньше было бесплатно
Новые изменения от "Киивстар" и Vodafone: что готовят для пользователей
"Сейчас мы можем говорить только о каких-то предполагаемые причины. Оснований для обмеления озера немало. Это и Хотиславский карьер, который забирает воду. И плантации голубики, которые отбирают грунтовые воды на окрестных территориях", - подытожил Соколенко.