Появилась информация, что недалеко возле поселка Крестище (Харьковская область) на месте разрыва атомной бомбы ученые взяли пробы грунта.

Об этом стало известно благодаря сообщению одного из украинских телеканалов.

Место подрыва бомбы, sq.com.ua

По информации журналистов, взрыв, которым планировалось "подавить" полыхающее месторождение газоконденсата, произошел в 1972 году. А вот пробы взятые от центра взрыва в 500 м, в километре и в 3-х километрах, исследовали в Институте геохимии окружающей среды в украинской столице.

Ученые пришли к выводу, что в грунте присутствует небольшое количество цезия-137. По их словам, через 50 лет после инцидента его опасные последствия исчезли. Экологи в свою очередь заявили, что максимальная опасность атомного взрыва проявляется в первое время за счет короткоживущих изотопов.

Популярные статьи сейчас

Война продлится еще 10 лет: почему украинцам не нужно радоваться пустым надеждам

Суд отменил призыв и поставил ТЦК на место: какие действия сочли незаконными

Даже если есть отсрочка или бронь: в ТЦК дали мужчинам 7 дней

Пенсии перечислят по-новому: кому прибавят почти 2 600 гривен

Показать еще

Напомним, у Путина применили ядерное оружие "судного дня": в сеть просочились тревожные кадры.

Как сообщал Знай.ua, Маск нашел замену атомным бомбам на Марсе: зеркала спасут человечество.

Знай.ua писал, цунами или ядерная бомба? В сети показали, что способно уничтожить человечество.