Настоятель Свято-Николаевского храма Полтавы протоиерей Украинской православной церкви Александр Дедюхин предложил свое решение вопроса относительно даты празднования Рождества.
Как Дедюхин написал в своем блоге на портале “Обозреватель”, религиозная община должна сама выбрать, по какому календарю мы живем, но при этом предусмотреть переходный период на 5-10 лет. Также протоиерей не видит никаких проблем в праздновании Рождества дважды.
“Кто мешает праздновать Рождество два раза? Кто мешает дважды отпраздновать День Святого Николая? Пусть он принесет больше подарочков”, - пошутил Дедюхин.
Также настоятель напомнил, что унифицированный церковный календарь — изобретение достаточно позднее и долгое время православные христиане не имели единых дат празднования Рождества и Пасхи.
Пенсии вырастут в зависимости от продолжительности стажа: кому и сколько доплатят в 2026 году
Пенсионерам больше не придется платить: какой налог отменили
Морозы в Украине пойдут на спад: синоптики назвали сроки потепления
ПриватБанк требует обновить данные: что нужно сделать прямо сейчас
“Почему бы нам сейчас не подойти к этому вопросу с другой точки зрения и не позволить людям поститься относительно той даты, которую они сами принимают?” - предложил Дедюхин.
Напоминаем, что недавно митропролит ПЦУ Епифаний заявил о возможном переносе даты празднования Рождества с 7 января на 25 декабря.
Как сообщал портал Знай.uа, Мелания Трамп начал украшать Белый дом к Рождеству.
Также портал Знай.uа писал, что Епифаний в Днепре благословил строительство двух храмов ПЦУ.