Настоятель Свято-Николаевского храма Полтавы протоиерей Украинской православной церкви Александр Дедюхин предложил свое решение вопроса относительно даты празднования Рождества.

Как Дедюхин написал в своем блоге на портале “Обозреватель”, религиозная община должна сама выбрать, по какому календарю мы живем, но при этом предусмотреть переходный период на 5-10 лет. Также протоиерей не видит никаких проблем в праздновании Рождества дважды.

Рождество празднуется в разных странах по разному

“Кто мешает праздновать Рождество два раза? Кто мешает дважды отпраздновать День Святого Николая? Пусть он принесет больше подарочков”, - пошутил Дедюхин.

Также настоятель напомнил, что унифицированный церковный календарь — изобретение достаточно позднее и долгое время православные христиане не имели единых дат празднования Рождества и Пасхи.

Популярные статьи сейчас

Женщины на заводы, мужчины – в окопы: ветеран призвал масштабировать мобилизацию

Под принудительную мобилизацию попадут до 25 лет: за кем придут ТЦК

Даже если есть отсрочка или бронь: в ТЦК дали мужчинам 7 дней

ПФУ спишет часть средств: у пенсионеров заберут 30% выплаты

Показать еще

“Почему бы нам сейчас не подойти к этому вопросу с другой точки зрения и не позволить людям поститься относительно той даты, которую они сами принимают?” - предложил Дедюхин.

Напоминаем, что недавно митропролит ПЦУ Епифаний заявил о возможном переносе даты празднования Рождества с 7 января на 25 декабря.

Как сообщал портал Знай.uа, Мелания Трамп начал украшать Белый дом к Рождеству.

Также портал Знай.uа писал, что Епифаний в Днепре благословил строительство двух храмов ПЦУ.