Пенсионный фонд планирует пересчитать пенсии из-за увеличения прожиточного минимума в Украине. Как известно, с 1 декабря 2019 года увеличилась минимальная и максимальная пенсии. Об этом говорится в сообщении ПФУ.

Так, минимальная пенсия для тех, кто утратил трудоспособность, вырастит с 1564 грн до 1638 грн. В то же время размер максимальной пенсии увеличится на 740 грн и достигнет 16380 грн.

Минимальная пенсия для шахтеров увеличится на 22 грн; минимальная пенсия при потере кормильца, который был военнослужащим, вырастет на 146 грн; минимальные пенсии инвалидам войны и участникам боевых действий увеличатся от 122 до 210 грн; минимальные выплаты людям, которые получили инвалидность после ликвидации аварии на ЧАЭС, вырастут от 166 до 210 грн.

Украинские пенсионеры, фото: REUTERS

Кроме того, повышение выплат от 22 до 37 гривен получат те украинцы, которые стали жертвами нацистских преследований.

Популярные статьи сейчас

Поменяют и отремонтируют: киевлянам сделали важное объявление

"Война на территории россии": известный астролог назвал время, когда Украина почувствует мир

Получили зарплату, сделали заначку и остались без денег: украинцев предупредили о неприятностях дома

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

Показать еще

Еще есть категории граждан, для которых повышение выплат не предусмотрено. Речь идет об основном размере пенсии; повышении к пенсиям детям войны; надбавках реабилитированным и членам их семей, которые принудительно переселены; дополнительной пенсии за вред пострадавшим от аварии на ЧАЭС; надбавке на уход и т.д.

Отмечается, что пенсии не повысят и тем пенсионерам, у которых уже есть временные доплаты, которые превышают сумму повышения пенсии в результате перерасчета.

Пенсионеры, Eurasianet

Также повышение не полагается работающим пенсионерам, которые получают надбавку за сверхнормативный стаж. Выплачивать пенсии начнут уже с 4 декабря.

Напомним, у Гончарука готовы урезать больничные и увольнять даже беременных.

Как сообщал портал Знай.ua, украинцам начали выплачивать пенсии после повышения.

Также портал Знай.ua писал, накопительные пенсии, отмена надбавок и перерасчет: к чему готовиться украинцам в 2020 году.