Четверо украинцев стали победителями Глобального конкурса инноваций AIGC-2019, который состоялся в Сингапуре. Евгений Кудрявцев, замдиректора по международным отношениям Малой академии наук Украины, опубликовал об этом сообщение на своей странице в Facebook. Конкурс AIGC-2019 проходил с 15 по 17 ноября 2019 года.
"Феерическая победа на Глобальном конкурсе инноваций AIGC 2019 в Сингапуре. 4 золотых медали у учеников Малой академии наук Украины Ольги Харасахал, Софии Петришин, Назара Поночевного и Дмитрия Лопушанского", - сообщил Кудрявцев в посте.
Кудрявцев добавил, что Харасахал присудили самую престижную награду - "Лучший среди лучших" (Best Award Trophy) на конкурсе. Девушка занимается исследованием вопросом рака. Она разработала методику, которая позволяет диагностировать метастазы на ранней стадии.
В комментариях множество пользователей поздравили победителей:
Новые правила оплаты и передачи показателей: "Нафтогаз" предупредил потребителей
В Украине готовят масштабную индексацию пенсий: на сколько повысятся выплаты
Как защитить окна от взрывной волны: бюджетный лайфхак от украинки
ТЦК меняет тактику: кого мобилизуют прямо с улицы
Напомним, ранее скорость обмена генами впечатлила ученых: человеческое тело - идеальная среда для микроорганизмов.
Также Знай.ua писал, что ученые предложили лечить травмы глаз контактными линзами.
Еще Портал Знай.ua сообщал про выращивание зубов в пробирке и микророботов для удаления кариеса: как изменится стоматология в ближайшие десять лет.