Польская автокефальная православная церковь обратилась к патриарху Константинопольскому Варфоломею. Они заявили о непризнании Православной церкви Украины.

В своем заявлении Собора епископов Польской автокефальной православной церкви говорится, что их решение от 2 апреля 2019 года не изменилось.

Еще в апреле 2019 года Польская автокефальная церковь не признала ПЦУ и теперь решила оставить в силе прежнюю позицию.

"Польская автокефальная православная церковь не против предоставления автокефалии церкви в Украине на основе догматических и канонических норм для всей церкви, а не для группы отступников – раскольников", - сказано в заявлении.

Популярные статьи сейчас

Главное за 6 декабря: ТЦК гребут тяжело-больных, тарифы вырастут в 2026, а ПриватБанк срезает лимит пенсионерам

Двухэтапный рост тарифов в 2026 году: какие суммы увидим в платежках

ТЦК меняет тактику: кого мобилизуют прямо с улицы

Штормить будет сильно и не один раз: Украину в декабре накроет ряд магнитных бурь - даты

Показать еще

Также они добавили, что "отступники от учения св. Церкви не могут представлять здоровый церковный организм. Это нарушает евхаристическое единство всего православия".

Напомним, верующие Киевского патриархата провели митинг в поддержку Филарета.

Как сообщал Знай. ua, ПЦУ получила признание Элладской церкви, "московские попы" вставили пять копеек.

Также Знай. ua писал, что ПЦУ остался последний шаг до официального признания.