Сегодня Украина отмечает День защитника. В стране, в которой идет война, этот праздник становится еще более важным и значимым. Ведь, к сожалению, нередко власть вспоминает о своих военных только в памятные даты. И в большинстве своем их геройство так и остается неизвестным для широких масс.

Мы решили в честь праздника вспомнить несколько историй, которые покажут, кто же сейчас защищает границы и нередко проливает кровь за нас с вами.

Учитель

Первые две истории нам рассказал Анатолий Штефан "Штирлиц". По его словам, можно рассказать о любом военном, всегда найдется что-то интересное. Но он выбрал именно две эти истории.

Старший лейтенант Гризоглазов Евгений, командир механизированной роты 53 ОМБр, позывной "Учитель". Родился в 1989 году в пгт. Арбузинка Николаевской области. Детство и юность прошли в этом населенном пункте. В юности занимался футболом и КВНом, будучи ее капитаном. Со своей командой "Доза" выиграл кубок Николаева. С детства мечтал стать учителем и свою мечту осуществил.

Популярные статьи сейчас

Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь

Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин

Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину

Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать

Показать еще

В 2011 году закончил Николаевский национальный университет, и пошел работать учителем физической культуры и предмета "Защитник отечества" в родную школу. Во время работы был классный руководителем. Во время начала российской агрессии на Востоке Украины вместе со своими учениками начал собирать помощь бойцам и делать патриотические акции. Во время 4 Волны мобилизации был призван в ряды Вооруженных Сил Украины.

Евгений поменял указку на автомат

Командир взвода, лейтенант "Учитель" сразу завоевал уважение среди своих боевых побратимов. Несмотря на разницу в возрасте его подчиненные слушали своего боевого командира, как отца. Во время боев в районе населенного пункта Авдеевка "Учитель" был назначен командиром мотострелковой роты. После ротации и восстановления боевой готовности, командир роты "Учитель" со своей ротой в течение полугода держал позиции в районе нп.Зайцево.

Награжден знаками отличия волонтеров "За оборону родной государства" и "За мужество". "Учитель" со своими воинами прошел тяжелые бои на Светлодарской дуге жарким летом 2017 года и в настоящее время находится тоже на фронте.

Дома "Учителя" ждут его родители, жена и дети. А также его родная школа и класс. Главная мечта "Учителя" после войны остается неизменной .... Вернуться работать в школу и продолжить обучение и воспитание детей.

Мальвина

«Мальвина», такое прозвище получила хрупкая девушка Анна Комар. Она родилась в семье медиков на Закарпатье в 1995 году. После окончания средней школы поступила в Ужгородский университетаи в дальнейшем планировала стать физиком. Но в планы вмешалась война.

С наступлением военной агрессии России покинула университет и поступила добровольцем в ряды батальона «Карпатская Сечь» медиком, так как постоянно восхищалась медициной и закончила курсы экстренной медицинской помощи. Родители не знали, что их 19-летняя дочь отправилась на восток Украины защищать свою Родину. Им она сказала что поехала в Киев и подрабатывает журналистом. Но однажды в район Песок приехала съемочная группа и взяли комментарий у отважной девушки медика, именно это интервью в вечерних новостях увидела ее мать. Через некоторое время она перезвонила дочери и узнала от нее правду, что все это время она находится на войне. Родители Анны хотя и были против этого поступка, но одобрили и поддержали свою «Мальвину».

За 2 года войны «Мальвина» выполняла боевые задачи с добровольцами в районе Доброполья, Водене, Песках и др ... Без статуса и льгот, без денежного обеспечения и страховки, главное для нее было и остается - это борьба с врагом и помощь раненым и больным бойцам.

Анна спасает жизни украинским военным на фронте

Первый обстрел вспоминает с улыбкой, когда с собратом в Песках пошла за водой и неподалеку взорвалась мина. Она упала на колени и не сразу поняла что случилось. Но придя в себя, быстро бросилась в укрытие и только там уже увидела свои содранные, как в детстве колени. В это время она говорит все происходило как в замедленном видео, десяток метров до блиндаж показался вечностью. Затем последовали первые раненые собратья, но больше всего она помнит тяжело раненного бойца Василия, у которого была артериальное кровотечение. После оказания первой помощи он вместе с Анной на карете скорой направлялся в Днепр. В тот момент, когда боец ​​пришел в себя и попросил воды, он сказал слова которые она запомнила на всю жизнь: «Ты смотришь на меня как моя мама». Эти слова заставили ее заплакать. Василия довезли до больницы им. Мечникова и спасли жизнь, но большая заслуга была в действиях этой хрупкой маленькой девочки с большими красивыми глазами.

К сожалению были и те, которых не в состоянии было спасти ... Об этом Анна молчит и говорит что это ее боль и с ней ей жить всю жизнь. О своем главком страхе на войне она говорит одно, это страх того, что не успеет сказать родителям то, что хочет, так как редко в прошлом говорила маме слова - люблю тебя. Но уже исправилась и постоянно говорит, как любит своих родителей.

С мая 2016 Анна подписала контракт и проходил службу в 53 ОМБр, где пыталется каждый раз передать свой опыт другим бойцам которые только пришли в ряды Вооруженных Сил Украины. Сейчас Анна сделала перерыв в войне, вышла замуж и воспитывает маленькую дочь и мечтает родить 2 мальчиков.

Блонда и Мальва

Вообще в украинских вооруженных силах служит очень много девушек. По словам лейтенанта 25-летней Елены Семеренко (позывной «Блонда»), которая сейчас находится на передовой, только у них в части около 50-ти женщин.

«Я служу уже более шести лет, начинала поваром, потом успела окончить университет и сейчас лейтенант, - рассказала нам она. – Помню свой первый обстрел еще в 2014 году, когда сидела в подвале и боялась. Сейчас уже привыкла. Помогаем нашим побратимам мужчинам, чтобы они и здесь, на фронте, чувствовали женскую заботу».

Елену можно назвать ветераном, она с 2014 года на войне

Также Елена рассказала про еще одну женщину с передовой.

«Есть у нас тут женщина, Мальва, у нее погиб сын на войне, и после этого она тоже пришла на фронт. Ей 54 года. Говорит, что ей хочется помогать нашим военным», - отметила лейтенант.

Коллеги

К сожалению, на войне не бывает без потерь. И гибнут не только военные, но и мирные жители и те, кто оказался на фронте по работе. Для того, чтобы украинцы получали быструю и точную информацию с востока страны, там работает огромное количество журналистов и фотографов. К несчастью, не все возвращаются живыми назад.

В 2014 году погиб Виктор Гурняк, который пошел служить на фронт добровольцем. До войны он работал фотографом в таких изданиях, как УНИАН, Reuters и Insider. Погиб Виктор в результате ранения, нанесенного минометным снарядом.

В 2015 году не стало фотографа газеты «Сегодня» Сергея Николаева. Вот как писали об этом трагическом моменте, коллеги Сергея.

«Все произошло неожиданно. Мина взорвалась практически рядом с нами. В дом, в котором мы успели спрятаться, еще пролетели осколки, обили штукатурку. Кто-то из бойцов "Правого сектора" крикнул, что ранило корреспондентов. Мы даже не знали, что рядом с нами работают другие журналисты, побежали к ним. Вместе с медсестрой пытались оказать первую помощь. Фотограф Сергей Николаев получил серьезное ранение в правую ногу и правую руку. Собственно, все его тело было изувечено осколками. Но он был в сознании, попросил нас, чтобы мы расстегнули бронежилет, чтобы ему было легче дышать. Боец "Правого сектора" с позывным "Танчик" получил страшное ранение в шею, он с нами не разговаривал, но также был в сознании. Единственный, кто не пострадал из этой группы, это фотокорреспондент-фрилансер Богдан Россинский", – рассказал журналист "ТСН" Александр Загородный.

Сергей погиб, занимаясь своей любимой работой

Сергей был всегда душой компании, с ним невозможно было общаться без улыбки, он был очень добрым и открытым человеком. Он был профессионалом своего дела и побывал во многих горячих точках. Прошло уже 4 года, как его нет, но до сих пор в это не верится. Автор этих строк поменял уже несколько телефонов, но все равно в новый аппарат вбивает номер телефона Сергея Николаева, ведь все еще надеешься, что прозвенит звонок, ты возьмешь трубку и услышишь его «Привет».

Ранее портал "Знай.uа" сообщал, что Покров и День защитника порадуют украинцев погодой: синоптик рассказала, как долго продлится "бабье лето".

Также портал "Знай.uа" писал, харьковчане, гулять так гулять: синоптики порадовали теплом на Покров 14 октября.