Сегодня, 11 сентября, в Киеве известный украинский журналист Роман Сущенко, который вернулся из российского плена, дает пресс-конференцию Вместе с ним в Киеве присутствует российский защитник и адвокат Марк Фейгин. Прямая трансляция ведется в Интернете.

"Я шесть лет работал в Париже. Но материалы были взвешены, подавались все стороны ситуаций. Моя специфика была - оперативные онлайн заметки. Я и не думал, что моя скромная персона будет для них настолько интересной", - сказал Сущенко.

Информационные агентства напомнили, что Сущенко задержали осенью 2016 года в российской столице. Спецслужбы РФ назвали журналиста кадровым сотрудником украинской разведки.

Сущенко спасался в тенетах Путина искусством. Он писал картины.

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам дали 10 дней: о каких изменениях нужно сообщить

Прибавки к пенсиям в 2026 году: кто и сколько может получить

Украинцам начали блокировать счета: в ПриватБанке объяснили, как не остаться без денег

Повышение пенсий – только на бумаге: почему большинство стариков до сих пор не почувствовали индексацию

Показать еще

"Это было на подсознательном уровне. Мои музы, наверняка вели мои руки. Эти работы определяли момент исторический. Рисунок "Гай" был за несколько дней до этапирования", - говорит журналист.

Также Сущенко добавил, что символичной была последняя картина в плену, на которой он изобразил осень. И именно осенью он вернулся домой. Свои творческие шедевры автор передавал в Украину. Единственная работа исчезла - храм. Она была нарисована в Лефортово. Потом Сущенко эту картину дублировал. Около 30 рисунков нарисовал человек в плену. А еще 50 для сына - он фанатеет от автомобилей.

Журналист признался, что в плену выписал издание "Зеркало недели" и автомобильный журнал. Хотя приходилось читать между строк, так информацию подавали с бешеной пропагандой. Это было в Лефортово. А потом была полная темнота, дальше его держали в СИЗО. И там были определенные ограничения.

Против него открыли уголовное дело, обвинив в шпионаже. Свою вину Сущенко так и не признал и впоследствии был возвращен в Украину в результате масштабного обмена, о котором лично договорились Путин и Зеленский.

Напомним, освобожденного из плена Кремля Клиха срочно перевели в военный госпиталь.

Как сообщал портал "Знай.uа", извращение Киселева и показания против Кличко: Сенцов и Кольченко рассказали о заключение.

"Знай.uа" писал, мама уволенного с застенков Путина Сенцова приехала из Крыма к сыну.