Стало известно, что США вернули Украине картину художника Михаила Панина "Тайный выезд Ивана Грозного перед опричниной", которая во время Второй мировой войны была похищена нацистами из Днепропетровского художественного музея, а после загадочным образом оказалась в Америке.

Об этом говорится на официальной Facebook-странице Посольства Украины в США.

"Это первый результативный случай сотрудничества на официальном государственном уровне Украины и США в возвращении достопримечательностей культурного наследия, незаконно вывезенных за границу", - указывается в сообщении.

По словам посла Украины в США Валерия Чалого, "возвращение картины в Украину – это результат многолетней совместной работы и красноречивый жест не только стратегического партнерства между Украиной и США, но и дружбы между нашими народами".

Напомним, что США могут не выделить Украины 250 млн долларов финансовой помощи на безопасность из-за завершения финансового года.

Популярные статьи сейчас

Пенсионеров поделили на касты: почему одним прибавили тысячи, а другим – копейки

Гороскоп на сегодня 15 января: жертва Близнецов, расходы Дев и испытания Стрельцов

Пенсии могут вырасти втрое: в Раде хотят поэтапно увеличивать минимальные выплаты

Повышение пенсий на 1500 грн: кому пересчитают выплаты уже с января

Показать еще

Как сообщал портал Знай.ua, в Британии сделали жесткое заявление о Второй мировой.

Также портал Знай.ua писал, что наследница короля Бельгии призналась в любви Украине.