Международный день памяти и поминовения жертв терроризма

Этот день учредила Генассамблея ООН только в 2017 году. Целью даты стало воздаяние должного жертвам терроризма и тем, кто пострадал от него. Также день должен стать импульсом для поддержки, защите и полному осуществлению прав и свобод жертв.

Согласно резолюции, главная роль в предотвращении терроризма и борьбе с ним – поощрение, защита прав человека и верховенства права на всех уровнях. Сейчас терроризм стал мировой проблемой, от него страдают многие страны. Но вот о жертвах быстро забывают. Хотя и не у всех государств есть средства, чтобы удовлетворить все необходимые нужды жертв.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

В честь Международного дня памяти и поминовения жертв терроризма проводят выставки фотографий, показывают документальные фильмы, проводят памятные и тематические мероприятия, выступает Генеральный секретарь ООН.

Популярные статьи сейчас

Платите по 700 грн за свет или живите без него: украинцев ставят перед фактом

"Война на территории россии": известный астролог назвал время, когда Украина почувствует мир

В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится

Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть

Показать еще

Прекрасная новость!

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

День Стрибога

Наши предки особенно относились к ветру, не удивительно, что сегодня праздновали день бога ветра. Его называли Стрибогом. Особенно таинственными и пугающими выглядели для славян ветры, которые вызывают смерчи. Но смельчаки бросали в них ножи, били палками и камнями, призывали Перуна на помощь. Однако любые ветры, даже самые тихие и ласковые, -- это дети или внуки Стрибога. Также у славян была концепция ветра как души. Ему жертвовали лоскутки, ленты, зерно, хлеб, просили хорошего ветра для урожая.

Православные праздники:

  • Святителя Емилиана исповедника, eпископа Кизического.
  • Перенесение мощей преподобных Зосимы и Савватия Соловецких.
  • Святого Мирона чудотворца.
  • Постный день.

Мирон Ветрогон

В этот день отмечают память епископа Мирона Критского. Наши предки называли его Ветрогоном, потому что были очень сильные ветры. О погоде судили, каким будет январь. Делали прогнозы и на осень: спокойные ветры предвещали солнечную осень, а буря – ненастный сентябрь. На Мирона еще собирали ежевику в лесах. Она очень полезная, сочная, кисло-сладкая.

Народные приметы на 21 августа

Именины в этот день

Герман, Григорий, Емельян, Иосиф, Леонид, Мирон, Моисей, Николай, Федор

Как сообщал портал Знай.ua, финансовый гороскоп на август 2019 для всех знаков Зодиака показал, кто получит сказочные деньги и грандиозный карьерный успех. Кому повезет в последний месяц лета рассказывает знаменитый астролог Павел Глоба.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, какие дни станут настоящим адом, особенно для метеочувствительных людей в 2019 году. Стал известен полный календарь магнитных бурь на вторую половину года.