По данным Министерства социальной политики, за границей работают около 3,2 млн украинских граждан. Больше всего украинцев заробитчан находится в Польше, России и Германии. При этом около 20% людей, которые успели долгое время поработать за границей, решили больше никогда не возвращаться в те места.
Об этом говорят итоги опроса, проведенного порталом "OLX Работа".
Среди главных причин разочарования в работе за границей опрошенные выделили психологический дискомфорт. Он связан с нахождением в другой стране и разлукой с семьей и близкими.
Кроме этого, многие не довольны реальным уровнем заработка, ведь часто работодатели платят не так щедро, как перед этим обещают. Часто фактическая зарплата не дотягивает до тысячи долларов. Почти у трети респондентов исчезла необходимость выезжать на работу за границу повторно, так как они начали зарабатывать хорошо в Украине.
Украине грозит тотальный блэкаут: эксперты сделали важное предупреждение
Начальную школу переформатируют: какие изменения приготовили школьникам
Пенсионерам дадут деньги на зиму: как получить помощь
Соседи со светом, а вы без: энергетики объяснили, почему некоторые дома избегают отключений
Чаще всего украинским трудовым мигрантам не нравится работать в сферах строительства, транспорта и производства.
Напомним, минус ползарплаты за сигарету и яблоко в утешение.
Как сообщал ранее Знай.ua, заробитчане массово покидают нагретые места.
Также Знай.ua писал о том, что декларирование доходов коснется каждой семьи.