Сотрудники СБ Украины во время выполнения задач по контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности разоблачили очередные попытки спецслужб страны-агрессора дестабилизировать внутреннюю ситуацию в Украине и повлиять на ход и подготовку к внеочередным парламентским выборам. Об этом сообщает официальный сайт СБУ.

СБУ

Оперативники спецслужбы установили, что с начала этого года по заданию представителя враждебных спецслужб жительница Днепра создала и осуществляла администрирование сообществ в запрещенных российских соцсетях.

Злоумышленница

Правоохранители задокументировали, что за материальную выгоду женщина публиковала и размещала на ресурсах статьи, которые оправдывали вооруженную агрессию РФ против Украины и политику Кремля на международной арене, незаконную аннексию Крымского полуострова, популяризировали террористические организации "Д/ЛНВ". Информацию для публикаций злоумышленница получала в том числе из российских пропагандистских ресурсов и сайтов боевиков квазіреспублік.

Популярные статьи сейчас

Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля

Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля

Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре

Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен

Показать еще

После объявления внеочередных парламентских выборов администратор получила из Ростова-на-Дону задача: создать в украинском сегменте интернет-сети сайты с фейковою информации о политические партии и кандидатов в нардепы.

Эти фейковые и сокрушительные материалы были направлены на дестабилизацию внутренней ситуации в Украине и роста социальной напряженности, провоцирование вражды между сторонниками различных политсил и манипулятивного воздействия на предпочтения избирателей относительно тех или иных кандидатов.

Кроме того, среди материалов, которые распространялись в этих группах, содержались публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя и захвата государственной власти.

В рамках уголовного производства открытого по ч. 2 ст. 109 Уголовного Кодекса Украины проведен обыск по месту жительства злоумышленницы. Во время следственных действий изъято комп’компьютерную технику и средства связи’связи, которые содержат доказательства ее противоправной деятельности. Сейчас следователями СБУ продолжается досудебное расследование для установления всех обстоятельств дела. Специалисты СБУ не исключают использование спецслужбами РФ подобной схемы по созданию информационных платформ и накануне выборов в органы местного самоуправления, которые состоятся в 2020 году. Сотрудники СБУ призывают всех граждан Украины обращаться к правоохранителям в случае выявления нарушений в выборном процессе, а также - критически относиться к любой информации в интернете.

Напомним, что Зеленскому предложили изменить ВСУ по примеру Израиля: "Не для парадов, а для войны".

Как сообщал портал Знай.uа, Зеленский предсказал статус русского языка на Донбассе

Также Знай.uа писал, Зеленский издал указ об улучшении доступа к мобильному интернету.