Более половины россиян (68%) положительно относятся к Украине, при этом негативно – только пятая часть населения РФ (21%). Такие данные представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Выяснилось, что каждый второй россиянин был в Украине (56%) по разным причинам. Каждый пятый ответил, что навещал родственников или знакомых (21%), столько же человек ездили в качестве туристов. Еще 6% были в Украине по деловым вопросам.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Социологи отметили пять чувств, которые испытывают россияне к украинцам: разочарование (20%), симпатия (20%), безразличие (19%), уважение (17%), а также сочувствие (16%).

Популярные статьи сейчас

Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек

"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток

С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики

С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию

Показать еще

Каждый второй респондент считает, что сейчас между русскими и украинцами больше того, что разъединяет (48%), но при этом 36% опрошенных уверены, что сейчас больше того, что объединяет.

30% россиян назвали Украину братской страной, 28% считают нашу страну соседом. Только 12% респондентов воспринимают Украину как источник угрозы.

Напомним, что более половины украинцев просят президента Владимира Зеленского завершить войну на Донбассе.

Как сообщал портал Знай.ua, каждый желающий теперь может оценить кандидата в народные депутаты, авторизовавшись на сайте "Слуги народа".

Также портал Знай.ua писал, что Украина оказалась 9 месте в десятке стран с наибольшим объемом мусора на одного жителя по рейтингу 24/7 Wall Street.