В Чернобыльскую зону возвращается жизнь. И это ярко демонстрируют фото с зоны отчуждения, которые периодически публикуют очевидцы в соцсетях. В июле в реках вблизи города, где произошла самая страшная техногенная катастрофа за историю человечества, расцвели водяные лилии, которые находятся на территории Украины под особой охраной, эти необычайно красивые растения занесены в Красную книгу.

Об этом пишет "Телеграф".

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

"Кувшины желтые (кувшинка желтая) – многолетнее водяное растение с толстым ползучим корневищем. Встречается в стоячих и медленно текучих водах. Цветет в июне-июле. Плод - кувшинообразная коробочка. Корневищем и листьями кувшинки питаются бобры, водяные крысы, выдры и другие животные, а семенами – водоплавающие птицы. Все части растения в сыром виде являются ядовитыми. Используются в народной медицине. Кувшинка желтая занесена в Зеленую книгу Украины, куда входят растения редкие и находящиеся под угрозой исчезновения, и типичные природные растительные группировки, которые подлежат охране", - сообщают в Facebook специалисты Чернобыльский радиационно-экологического биосферного заповедника.

Популярные статьи сейчас

"Раньше такого не было": в ВСУ назвали причину "бусификаций" ТЦК

ТЦК дали мужчинам 40 дней: начнут блокировать счета и арестовывать имущество

В Украине будут ликвидировать поселки и города: что происходит

С 1 января украинцы старше 40 лет получат 2000 гривен просто через Дию

Показать еще

Специалисты отмечают, что кувшинки Чернобыля – самые крупные цветы украинской флоры. Диаметр растения достигает 15 см, а корневища могут расти на дне водоема на глубине до пяти метров.

Украинцы, которые побаили воочию такую красоту рассказывают, что с заходом солнца листья разливается по воде, а ближе к утру расцветают яркие цветы.

Эта водяная цветок цветет все лето.

Напомним, очевидцы сфотографировали нечто мистическое в лесах Чернобыля.

Как сообщал портал Знай.uа, реальный ликвидатор из Чернобыля развеял мифы о сериале НВО: "голливуд есть голливуд".

Также Знай.uа писал, Зеленский присвоил звание "Герой Украины" трем ликвидаторам аварии на ЧАЭС.