Глава ПЦУ Епифаний издал указ, которым приостановил деятельность УПЦ КП и признал все документы УПЦ КП после Томоса недействительными.
Текст указа разместили на сайте ПЦУ.
"Любые документы и распоряжения от имени религиозного объединения УПЦ КП, которое прекратило свою деятельность, выданные после 30 января 2019 г., являются недействительными и не подлежат исполнению в Украинской Православной Церкви (Православной Церкви)".
Массированные атаки по одному городу: военный раскрыл опасную стратегию врага
Более длительные каникулы и вечерние смены: как изменится обучение в школах из-за отключения света
Коммунальщики снова поднимают тарифы: во сколько обойдется водоснабжение в 2026 году
Даже если есть отсрочка или бронь: в ТЦК дали мужчинам 7 дней
Экс-глава УПЦ КП, почетный патриарх ПЦУ Филарет настаивает на том, что УПЦ КП все еще существует и он его патриарх.
В начале мая 2019 года стало известно, что Филарет продолжает пользоваться официальными бланками Киевского патриархата выдает от имени этой структуры ордена и медали, публикует от имени Киевского патриархата распоряжения и требует их исполнения от епископов и священников новосозданной ПЦУ.
Напомним, в пятницу, 24 мая в Киеве прошло заседание Священного Синода Православной Церкви Украины.
Как сообщал портал Знай.иа Епифаний рассказал о главные разногласия между ним и Филаретом
Также Знай.иа писал, киевский патриархат заявил о самороспуске.