Украинцы могут стать владельцами исторического документа о предоставлении УПЦ автокефалии - Томоса, ведь теперь его копии можно приобрести в религиозных магазинах.

Об этом сообщил клирик трапезного храма София Киевская, священник Православной церкви Украины Иван Сидор, передает "УНН".

"Через несколько недель, где-то месяц прошел, как был предоставлен Томос Православной церкви Украины, были сделаны точные копии. Это копия оригинального текста, а также копия, переведенная на украинский язык, чтобы люди могли не только смотреть, но и читая могли понимать, что там написано. О точном количестве говорить сложно. Речь идет о несколько тысяч копий, я думаю, около пяти тысяч", - говорит отец Иоанн.

Томос в Украине

Популярные статьи сейчас

Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь

Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру

Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Показать еще

По его словам, эти копии Томоса намного меньше оригинала. Сделано это для удобства чтения и хранения. Ведь основная их цель - чтобы в каждом украинском храме был Томос.

"Священники, которые имеют желание получить эту копию Томоса, приезжают к своему епархиальному управлению, пишут просьбы на то, что они хотят получить такую копию, копию выдают", — добавляет Иван Сидор.

Томос для Украины

Он утверждает, что копии судьбоносного для Украины документа также можно приобрести в религиозных киосках:

"Я знаю, в некоторых церковных лавках они уже были в продаже... и основная цель — это чтобы Томос был в каждом доме и храме. Например, на территории Михайловского Златоверхого монастыря есть церковная лавка, и я видел, что их продавали".

Напомним, почесний патриарх Православной церкви Украины Филарет заявил, что Киевский патриархат не ликвидирован после создания объединенной церкви.

Предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет

Об этом он заявил в эфире одного из телеканалов.

В частности, Филарет рассказал, что Киевский патриархат, который в соответствии с условия Вселенского патриарха Варфоломея должен был самораспуститься, до сих пор существует. Более того, он рассказал, что принять решение о ликвидации такой структуры может только он.

Как сообщал ранее Знай.uа, Верховный Суд отказался оценивать решение Верховной Рады, которым она поддержала обращение действующего президента Украины Петра Порошенко к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить Томос об автокефалии Православной церкви Украины (ПЦУ).

Также Знай.uа писал о том, что новоизбранный президент Владимир Зеленский отреагировал обвинения военнослужащего Владимира Скакуна, который "не увидел" слугу народа на богослужении во время Пасхи.