Украина рассказала о жестоких издевательствах, которые она пережила в плену боевиков.

Ее историю опубликовала в своих соцсетях Александра Матвийчук — глава организации "Центр гражданских свобод" и координатор общественной инициативы "Евромайдан SOS".

боевики "ДНР"

"На прошлой неделе я говорила с человеком, которого взяли в плен в ОРДЛО два месяца назад. Она показывала мне свои искалеченные током ноги. И уже год на рассмотрении Кабмина находится закон о военных преступниках. Он устанавливает ответственность за преступления против человечности и военные преступления в соответствии с международным правом. Без этого закона мы в ситуации, когда за все годы войны суд вынес только один приговор за военные преступления", — говорит глава организации.

Также она опубликовала в Facebook историю пострадавшей женщины.

Популярные статьи сейчас

Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом

Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора

Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев

В Украине готовится революция в жилищной сфере

Показать еще

"Я просила меня не бить, говорила, что беременна. Они сказали, что "очень хорошо, что укроповский ребёнок умрёт", — говорит пострадавшая.

За ее словами, боевики жестоко ее били: прикладом, бронежилетом, ногами

"Били по всем частям тела. Об меня тушили бычки. Мне, потому что я смотрела и кричала, когда избивали других, завязали скотчем глаза. Я на тот момент была на третьем месяце беременности, и в результате избиений у меня началось кровотечение. Я потеряла сознание", — вспоминает потерпевшая.

Стоит напомнить, что В четверг, 21 марта, стало известно об освобождении 60-ти украинцев, которые были незаконно арестованы и находились под стражей в России.

Об этом сообщила уполномоченная по правам человека Людмила Денисова на своей странице в Facebook.

"Сегодня в городке Щастя нам передали 60 осужденных, находящихся в пенитенциарных учреждениях в отдельных районах временно оккупированной территории Луганской области для продолжения отбывания наказания на подконтрольной Правительству Украины территории",- рассказала Денисова.

Напомним, Навеки двадцать: Украина умылась слезами, провожая юного героя - стальной характер и улыбка ангела

Как ранее сообщал "Знай.ua", Украинские герои ударили по засадам террористов: в шаге от победы выбивают из рук последнее оружие

Также "Знай.ua" писал о том, что "ДНР" пошла на дно: такого не было за 5 лет войны, города превращаются в призраки