Выставка иллюстратора Александра Грехова Квантовый скачок Шевченко успела повисеть на станции метро в Киеве всего 7 дней. Плакаты с гением украинской литературы разрезал ножом 17 февраля украинский националист Юрий Павленко.

После этого картины пришлось убрать, а также отменить продолжение выставки в других городах Украины.

В честь дня рождения Тараса Шевченко 9 марта Грехов рассказал о том, какую на самом деле вел жизнь поэт. Соответствующее интервью он дал украинскому изданию HB.

Александр Грехов

Для своего времени Тарас Шевченко был довольно прогрессивным, так, даже во время обучения он ярко одевался и был довольно эпатажным студентом.

Популярные статьи сейчас

Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат

Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом

Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках

Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора

Показать еще

"Конечно, Шевченко пил, конечно, любил. В общем, не только целыми днями думал об Украине. Хотя не без этого. Самое главное: все почему-то забывают, что основная профессия у Шевченко была — художник. Всю жизнь он зарабатывал деньги в основном этим. Я его для себя тоже открыл, в первую очередь, именно как художника. У него было признание. Но в биографии, которая обычно изучается в рамках школьной программы, этому почему-то уделяется мало внимания. Возможно, теперь что-то изменится", - рассказывает иллюстратор.

Грехова поразила такая негативная реакция некоторых на выставку, ведь ранее она уже демонстрировалась и получила только положительные отзывы.

"В августе эта же выставка уже демонстрировалась в Музее Тараса Шевченко, и там было 99,9 % положительных отзывов. Все ее видели, СМИ о ней писали — конечно, может, не так, как сейчас. Но тогда не было никаких претензий и мы даже не ожидали, что кому-то может что-то не понравиться. Что Шевченко в роли Человека-паука — это что-то плохое и так нельзя", - поясняет иллюстратор.

Он добавил, что до сих пор получает угрозы в социальных сетях. Ему от этого не страшно, но неприятно, по его словам.

Леся Украинка в разных образах

Напомним, вокруг "Квантового скачка Шевченко" разгорелся настоящий скандал.

Как сообщал Знай. ua, Тарасу Шевченко в киевском метро нужны ваша одежда и мотоцикл, не пропустите зрелище.

Также Знай. ua писал, что активист "Хорт" уничтожил выставку в киевском метро на глазах у пассажиров. Ранее он был судим за захват областной администрации.