В Украине анонсировали изменение принципов начисления оплаты за потребленные услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу.

Об этом сообщает пресс-служба "Киевводоканала".

Известно, что с 25 января 2019 года в Украине начала действовать новая методика распределения объема потребленных коммунальных услуг между потребителями в доме.

Отмечается, что методику утвердили еще 22 ноября, однако только сейчас она начала работать.

Популярные статьи сейчас

Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте

Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году

Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля

За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников

Показать еще

Кроме того известно, что она предусматривает, что жильцы дома как собственники целостного имущественного комплекса фактически обязаны платить за весь объем воды, которую потребил их дом.

Для домов, где все помещения оснащены счетчиками холодной воды, объем небаланса распределяется между всеми потребителями пропорционально объему потребления.

Более того в домах, где не все части помещений оснащены счетчиками холодной волы, объем небаланса распределяется между потребителями, которые не имеют счетчиков.

Вместе с тем стоит отметить, что правительство утвердило изменения в программы по монетизации субсидий. В новом распоряжении определяются условия, при которых украинцев лишат субсидий. Защищать лишь так называемых "малых" должников.

Так согласно нового закона, теперь украинцы, которые имеют задолженность за коммунальные услуги за 30 дней, могут потерять льготы. Ранее субсидию забирали за долги за два месяца.

Избежать санкций могут лишь те, у кого сумма задолженности не превышает 20 необлагаемых минимумов граждан, то есть 340 грн.

Кроме того, основанием для отказа в назначении льгот не сможет стать долг, который образовался по вине самих чиновников. Если Минсоцполитики задержит выплату монетизированных субсидий, через что человек не сможет вовремя заплатить поставщику комуслуг, отбирать субсидию не станут.

Эксперты предостерегают, что новый порядок может обернуться настоящей катастрофой для многих украинских семей.

Согласно данным Госстата, только за прошлый год долги украинцев за коммунальные услуги выросли на 23 млрд. грн., до 55,6 млрд. грн. Из этой суммы-свыше 26 млрд. грн. – это задолженность потребителей за газ. В целом, с октября 2017-го, общий долг населения за жк-услуги увеличился на 96%, а с 2015-го - на 483% (с 11,5 млрд. грн. до 55,6 млрд. грн.).

Напомним, Кабмин утвердил новые правила предоставления субсидий для украинцев.

Как сообщал "Знай.ua" украинцам наконец объяснили, что будет с их деньгами.

Также "Знай.ua" писал, что двойной тариф и новые платежки за воду заставили украинцев купаться в тазике.

"Черниговгаз" не имеет права начислять дополнительные кубометры газа людям, которые имеют счетчик