Недавно в Киеве неизвестные напали на журналистов и правозащитников, которые снимали незаконную добычу песка на Выдубичах. Участникам нападения уже определили меру пресечения.

Об этом сообщили в пресс-службе Национальной полиции.

По решению Голосеевского районного суда задержанные будут находиться под домашним арештомю Они должны от 21:00 до 7:00 быть дома и выполнять возложенные на них обязанности.

"В результате первоочередных следственных действий семерым мужчинам объявили о подозрении в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 187 (Разбой) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам грозит до десяти лет лишения свободы", - говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас

Платите по 700 грн за свет или живите без него: украинцев ставят перед фактом

Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке

Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление

Никаких долгих диет и изнурительно спорта: надежній способ похудеть к лету

Показать еще

По словам координатора проекта Романа Бочкалы, активистов встретили "вооруженные молодые люди, которые обеспечивали проезд грузовикам с награбленными недрами". Они залили газом в лицо журналисту, повалили на снег и начали избивать. В итоге ему выбили зуб, а у оператора - гематома на затылке и провалы в памяти.

На сайте "Стоп коррупции", где работали потерпевшие, отмечается, что объект по улице Промышленной, 4, на Выдубичах должен был прекратить свою деятельность после того, как Киевсовет на последней сессии 2018-го года расторгла договор аренды. Однако эта "точка" продолжает работать и вывозить песок с территории.

Добавим, что делом о нападении на активистов и журналистов обеспокоены в Посольстве США.

"Мы обеспокоены новостями о нападении на журналистов 24 января в Киеве. Журналистские расследования играют важную роль в демократических странах и в борьбе с коррупцией. Украинские журналисты и украинская общественность заслуживают тщательное и оперативное расследование", – говорится в публикации представительства страны.

Напомним, под Киевом школьницы жестоко расправились с одноклассницей: за дело взялась полиция. Девочку били ногами по голове и таскали за волосы, снимая на камеру мобильного.

Как сообщал "Знай.uа" в сети появилось видео с камеры наблюдения, на котором видно, как жительница Запорожья бьет ребенка руками, а потом и ногами.

Также "Знай.uа" писал, что дикая драка учителя физкультуры с отцом школьника попала на видео.