Закон о противодействии буллингу № 2657-VIII опубликован в парламентском издании "Голос Украины" и завтра вступает в силу.

Согласно новому закону, буллинг/травля - деяния участников образовательного процесса, которые заключаются в экономическом, психологическом, сексуальном, физическом насилии, в том числе с применением средств электронных коммуникаций, которые совершаются в отношении малолетнего или несовершеннолетнего лица, или таким лицом в отношении других участников образовательного процесса, в результате чего мог быть или был причинен вред психическому или физическому здоровью потерпевшего.

За буллинг предусмотрен штраф - 850-1700 грн. либо общественные работы на 20-40 часов. Если это случилось повторно в течение года или же нарушала группа лиц, то штраф составит 1700-3400 грн. или общественные работы на срок 40-60 часов.

Если нарушители - подростки в возрасте от 14 до 16 лет, предусмотрены такие же санкции, но их будут налагать на родителей или опекунов.

Популярные статьи сейчас

Платите по 700 грн за свет или живите без него: украинцев ставят перед фактом

Семьи получат по 5000 гривен: кто в списке

Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке

Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить

Показать еще

Помимо этого, штраф предусмотрен и для руководителя учебного учреждения, если он не сообщит в полицию о фактах буллинга. Штраф составит 850-1700 грн. или исправительные работы на срок до одного месяца с отчислением 20% заработка.

В законе "Об образовании" указаны типичные признаки буллинга (травли):

  • наличие сторон – обидчик (буллер), потерпевший (жертва буллинга), наблюдатели (при наличии);
  • систематичность (повторяемость) действия;
  • действия или бездействие обидчика, следствием которых является причинение психического и/или физического вреда, унижение, страх, тревога, подчинение потерпевшего интересам обидчика и/или причинение социальной изоляции пострадавшего.

Чтобы противодействовать буллингу, права и обязанности участников образовательного процесса значительно расширили.

Основатель учреждения обязан предоставить психолого-педагогические услуги как буллерам, так и тем, кто стал жертвой буллинга либо его свидетелем.

Руководитель учреждения образования обязан "создать безопасную образовательную среду, свободную от насилия и буллинга". Он сообщает о таких случаях в Нацполицию, должен составить план мероприятий по противодействию буллингу, решает провести расследование, рассматривает заявления о случаях травли.

Правила поведения ученика и план мероприятий, направленный на предотвращение и противодействие буллингу, должен размещаться на сайте учебного заведения. Кроме того, должна быть информация о реагировании на заявление, а также как конфиденциально подать заявление о случае буллинга.

Устанавливается, что как ученики, так и педагоги имеют право на защиту от буллинга.

Учителя обязаны сообщать руководству о травле. Родители детей имеют право обращаться к руководству образовательного учреждения с сообщением о буллинге, получать информацию, а также обязаны содействовать расследованию известных фактов.

Напомним, ранее отмечалось, что Укрзализныця в несколько раз повысила плату за бронирование мест для групповых перевозок.

Как сообщал портал "Знай.ua": цифры в новых платежках за газ шокировали украинцев.

Также "Знай.ua" писал, что население Украины всего лишь за 2018 год уменьшилось на 200 тысяч человек.