В Ивано-Франковске действует социальный проект Stay ("Останься"). Его суть заключается в том, что волонтеры посещают пожилых одиноких людей. Историю и фото одной из пенсионерок разместили в сообществе проекта Stay в Facebook. Для женщины ищут названных внуков, которые могли бы ее посещать.

Проект Stay ("Останься") придумала и ввела в Ивано-Франковске волонтер Илона Мурзова. Его деятельность началась в октябре 2018 года. Для пожилых людей из пансионата начали искать "приемных внуков", людей, которые могут регулярно их посещать.

"Отсутствие общения и чувство одиночества больше всего тяготит этих людей. В таких местах одиночество ощущается наиболее остро", – говорит госпожа Мурзова.

Истории о 41 дедушку и бабушку вместе с фото розмисилы в Facebook, призвав людей принять участие в социальной инициативе.

Популярные статьи сейчас

Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки

Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего

Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться

Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре

Показать еще

"Эта программа для того, чтобы дарить свое время и свои эмоции этим людям. Она не обязывает заботиться и забирать домой этих людей, дарить им какие-то вещи", – объясняет Илона Мурзова.

Волонтеры, которые вызвались стать "внуками", заполняют анкету, их просят посещать жителей пансионата хотя бы раз в неделю. Тем, кто хочет потом покинуть этот проект, говорят даже не начинать – это ответственность, люди привыкают к своим посетителям.

"Я не знаю как, но знаю, что оочень хочу, чтобы старость была счастливой, чтобы проект "STAY" был в каждом городе где есть Пансионаты, в меня и на самом деле ощущение, что для этого проекта меня Вселенная нанял на работу - есть энергия, идеи, люди, помощь! И моя благодарность за поддержку", - написала основательница проекта в Facebool.

Пока что "внуки" нашлись не для всех – согласились лишь 20 человек. Сейчас Илона Мурзова ищет волонтеров-фотографов для того, чтобы сделать фото людей, которым нужна помощь. Каждый, кто хочет присоединиться, может написать организаторке проекта в социальных сетях.

Напомним, что украинцам с 1 января пересчитают пенсии, но повезет не всем.

Как сообщал портал Знай.uа, какую надбавку к пенсий следует ожидать с Нового года.

Также Знай.uа писал о том, что Минсоцполитики готовит много изменений для украинцев в 2019 году.