Бывший депутат российской Государственной Думы Илья Пономарев рассказал о главной стратегии Путина в Украине.

Об этом он рассказал в эфире одного из телеканала.

В частности, Пономарев рассказал, что главной стратегией Путина в отношении Украины является провоцирование конфликтов, которые были бы созданы на религиозной почве. По его словам уже после разгорания подобного конфликта Кремль может использовать его в собственных целях.

Кроме того политик отметил, что церковный конфликт является частью планов главы Кремля.

Популярные статьи сейчас

"Война на территории россии": известный астролог назвал время, когда Украина почувствует мир

Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке

В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится

Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть

Показать еще

"Насколько я понимаю стратегию господина Путина, он хочет любым способом спровоцировать конфликт, чтобы было вот такое силовое противостояние, связанное с церковью, для того, чтобы потом это везде показывать по телеканалам, а может быть, другие вещи вокруг этого делать", – сказал он.

Вместе с тем стоит отметить, что митрополит Православной церкви Епифаний назвал количество приходов поместной церкви. По его словани, сейчас об’объединенная церковь насчитывает около 7 тысяч приходов.

"Сейчас Единственная православная церковь насчитывает примерно 7 тысяч приходов", - сказал митрополит.

Предстоятель Православной церкви Украины не берется прогнозировать, сколько еще переходов к независимой украинской церкви ожидают в следующем году.

"Я бы не хотел прогнозировать определенное количество, ставить определенные задачи для того, чтобы количественно увеличить эту церковь. Мы должны работать над тем, чтобы этот процесс был мирный, чтобы переходы, которые будут в будущем, происходили только мирным путем, чтобы община имела право свободного выбора", - сказал Епифаний.

Он выразил надежду, что сигналом для объединения станет богослужение 6 января на Фанаре, где Епифанию вручат томос об автокефалии.

"Мы верим, что это будет определенным сигналом для объединения православных в Украине, потому мы видим, что среди народа есть запрос к единству", - сказал митрополит и призвал всех архиереев работать на единство.

Он также заверил, что никакого захвата храмов не будет. Все будет проходить мирным путем.

"Все должно проходить на принципах любви и взаимопонимания. Мы не должны захватывать храмы, мы должны убеждать тех, кто еще сомневается, чтобы они могли защитить частный выбор и присоединились к единой церкви", - сказал Епифаний.

Напомним, белорусские священники жестко высказались об украинской церкви.

Как сообщал "Знай.ua" Кирилл Гундяев обрушил свой дьявольский гнев на Вселенский Патриархат.

Также "Знай.ua" писал, что патриарху Кириллу дали три месяца в Украине, затем - "пусть везет".

На Буковине верующие УПЦ МП перешли к ПЦУ