В Московском патриархате заявили, что каноническое значение проведения Объединительного Собора в Украине и избрания им главы единой православной церкви "равна нулю".
Об этом заявил председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП архиепископ Климент.
Климент подчеркнул, что данной позиции в УПЦ МП придерживались от начала пути Украины к церковной независимости.
"Наш архиерейский собор и синод неоднократно заявляли, что легитимность "объединительного" собора равна нулю. За это время ничего не произошло, что бы изменило позицию нашей церкви", — подчеркнул Климент.
У вас есть 7 дней – и без оправданий: ТЦК напомнили, что обязательно нужно сделать тем, у кого есть отсрочка или бронь
Банки усилят контроль за счетами пенсионеров: кому будут блокировать карты
Нечестная индексация: почему пенсионеры получают меньше, чем должны
ПФУ будет ходить с проверками по домам: за что могут отменить субсидию
Из 90 архиереев УПЦ 88 воздержались от участия в Соборе. Об этом сообщил глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.
"И лишь двое отправились на "совет нечестивых"… Участие двух архиереев от канонической церкви в мероприятии, направленном на ее разрушение, конечно, не может не огорчать. Но не будем забывать, что среди двенадцати апостолов был один Иуда. Если бы апостолов было 90, можно было бы ожидать, что Иуд окажется шесть или семь, а не двое", — отметил Иларион.
Напомним, крест на пузе, сатана в бороду: путинский поп набросился на Варфоломея в московском стиле. Московский попок оскандалился ответом Вселенскому Патриарху.
Как сообщал Знай. ua, Епифаний победил после снятия одного из кандидатов на главную церковную должность Украины. Объединительный собор мог закончиться грандиозным скандалом.
Также Знай. ua писал, как Варфоломей отправил в Киев посланника, который усмирит путинских попов.