26 апреля 1986 года взорвался реактор на Чернобыльской АЭС. Пол планеты спасло только то, что взрывы были не ядерными, а физическими: вследствие перегрева реактор разорвало паром. И на момент трагедии в нем было около 200 тонн радиоактивного урана.

Сразу после аварии почти восемь с половиной миллионов человек были облученными. Почти 155 тысяч квадратных километров территорий – загрязненные.

Светлана Алексеенко стала последним человеком, родившимся в Припяти. Ребенок появился на свет 26 апреля 1986 года в 11:45 утра – через десять часов после начала событий на Чернобыльской АЭС.

Светлана с матерью Валентиной

Однако, в родном городе Светлана задержалась ненадолго. В тот же день всю больницу эвакуировали подальше от эпицентра аварии, в Чернобыль.

В ночь на 27 апреля к городу стали стягивать транспортные колонны - более 1200 автобусов, 360 грузовых автомобилей, два дизель-поезда. Очевидцам из близлежащих населенных пунктов эта ночь запомнилась бесконечными транспортным потоком в сторону Припяти.

Несмотря на жуткие события, которые довелось пережить семье Светланы их миновала лучевая болезнь и страшные последствия радиации. Несмотря ни на что, Светлана выросла здоровой и сильной. Организм девушки не показал вовсе никаких патологий.

С момента аварии на Чернобыльской АЭС, которую признали взрывом планетарного масштаба, прошло 32 года. Сейчас Светлане столько же, она проживает со своей семьей в Киеве и растит двух прекрасных и здоровых детей.

Благодаря счастливому стечению обстоятельств, Светлана стала исключением из правил.

Популярные статьи сейчас

Пенсии будут считать по-новому: правительство меняет формулу, стаж и индексацию с сентября

Украинцам раздают до 300 тысяч гривен на генераторы для дома: как упаковаться к зиме

От 10 800 до 12 300 грн: в Запорожье и Харькове стартовала регистрация на денежную помощь

В Украине начали адресные проверки: к кому нагрянут в ближайшее время

Показать еще

Вся зона радиационного заражения до сих пор остается зоной отчуждения. Полураспад некоторых изотопов, выброшенных из реактора, потребует тысяч лет. Пока же территория вокруг Чернобыля отдана полностью в распоряжение сил природы.

Напомним, архив СБУ совместно с Центром исследований освободительного движения только в наше время опубликовали серию документов о ходе строительства на Чернобыльской АЭС, а также другую важную информацию, которая раскрывает много подробностей о строительстве, работе и событиях на Чернобыльской станции.

Как сообщал портал "Знай.ua", в Чернобыльской зоне отчуждения проживает много животных. Больше всего там лошадей Пржевальского, которых туда завезли в 1998 году.

Также "Знай.ua" писал, неблагоприятная экологическая обстановка влияет на многие аспекты здоровья и может привести к различным проблемам: от астмы до преждевременных родов.