Решающий для украинского православия трехдневный Синод Вселенского патриархата, который прошел в Стамбуле, закончил свою работу.
Вселенский патриархат принял окончательное решение о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви.
Проект уставом и текст Томоса были утверждены на священном Синоде в четверг, 29 ноября в Стамбул. Соответствующий документ опубликовали на сайте телеканала "Прямий".
"В контексте ранее принятого решения Вселенского патриархата предоставить автокефалию Украинской церкви, и в ожидании выдачи Патриаршего и Синодального Томоса, святой и священный синод подготовил устав Украинской церкви", - говорится в соответствующем документе.
Отметим, что дата проведения Объединительного собора в Киеве пока неизвестна. В нем должны принять участие представители Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, а также часть епископов Украинской православной церкви Московского патриархата. Они должны принять решение об объединении церкви и избрать ее предстоятеля.
ТЦК тянет всех подряд: мобилизация вышла из-под контроля
Выселят с единственного жилья из-за долгов: в Минюсте назвали критическую сумму
Деньги на карты придут автоматически: кто получит от 800 до 1500 грн
Забронированным мужчинам введут новые ограничения
Именно патриарху объединенной церкви Вселенский патриарх Варфоломей вручит Томос.
Как сообщал портал Знай.иа, украинцам наконец озвучили окончательную дату исторического для нашей страны события - проведения Объединительного собора украинских церквей. Об этом пишут СМИ со ссылкой на пресс-службу Вселенского патриарха.
Также Знай.иа писал во время служения на чествование жертв Голодомора в Украине в 32-33 гг в итальянском храме присутствуют не поверили собственным глазам – кровь святого Януария ратово ожила.