Ноябрьская задолженность по выплатам зарплаты Украине снизилась на 0,2% по сравнению с прошлым годом, составив 2,88 миллиардов гривен. Временно оккупированные территории, такие как часть Донбасса и Крыма не учитываются, сообщает Государственная служба статистики Украины.
Как заверяет Госстатистика, на начало ноября задолженность экономически активных предприятий работникам составляет 1,69 миллиардов гривен.
Предприятия сельхохозяйственного сектора задолжали 24,1 миллион гривен, из которых действующие — 122,4 тысяч гривен, промышленный сектор – 2,2 миллиарда гривен, а экономически активные — 1,3 миллиарда гривен, строительные фирмы — 78,8 миллионов гривен, из которых действующие — 58,7 миллионов гривен, предприятия транспорта — 196,9 миллионов гривен, действующие — 56,7 миллионов гривен.
Напомним, Долги по коммуналке и жесткие санкции: что еще нужно знать об отопительном сезоне 2019
Пенсии перечислят в январе: как изменится размер минимальных и максимальных выплат
С уклонистов снимут все обвинения: как исчезнуть из списков ТЦК
Правительство установило тарифы на свет с 1 января: сколько будем платить
Успейте сделать до 15 числа: пенсионерам дали шанс на перерасчет
Значительную часть населения Украины в этом отопительном сезоне отрежут от субсидий, а монетизировать будут далеко не все.
Что будет с субсидиями, как будут возвращаться деньги и как будут наказывать должников, - пишет "Информатор".
СУБСИДИИ ДЛЯ ИЗБРАННЫХ
По словам эксперта, сейчас правительство разрабатывает сисетму возврата "живых денег" украинцам, которые в прошедшие сезоны сэкономили субсидии.
"Соответственно к нему министерство социальной политики с 1 января начнет отдавать субсидии, тем, кто обратился за ней в первый раз, в монетизированном виде. Тем, кто обратился за субсидиями по заявлениям, поданным до нового года, будут начислять в обычном порядке. Шаг абсолютно правильный, потому что сразу перевести 5 или 6 миллионов домохозяйств на монетизированную форму просто технически нереально", - отмечает директор аналитико-исследовательского центра "Институт города" Александр Сергиенко.
Как ранее сообщал "Знай.ua", Свежие коммунальные тарифы "скрасят" новогоднее похмелье киевлян
Также "Знай.ua" писал о том, что Остальным приготовиться: в первых пяти городах подорожает отопление