На ближайшей неделе ожидается незначительное снижение курса доллара к гривне. В четверг, 22 ноября, стало известно о том, что курс доллара в Украине упал на 5 копеек. Так известно, что средний курс гривны к американской валюте в продаже был установлен на уровне 27,97 грн/$, свидетельствуют данные банковских учреждений.

В то же время средний курс продажи евро в банках упал на 6 копеек и составил 31,95 грн/€.

Стоит отметить, что Национальный банк Украины (НБУ) установил официальный курс гривны по отношению к доллару на отметке 27,77 грн/$. По сравнению с предыдущим рабочим днем американская валюта подорожала на 1 копейку.

Популярные статьи сейчас

Пополнение карты через терминалы ПриватБанка: почему деньги могут не зачислиться

Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться

Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"

Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть

Показать еще

Курс гривни по отношению к евро НБУ установил на уровне 31,68 грн/€. Таким образом, за день европейская валюта подешевела на 2 копейки. По официальному курсу НБУ население покупать валюту не может.

Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках снизились за неделю с 27,81/28,06 до 27,74/27,98 (-0,3%). При этом спред между средней продажей и средней покупкой сохранился на уровне 0,9%.

Официальные курсы валют установлены на таком уровне:

- 100 долларов США – 2777.4898 гривен;
- 100 евро – 3168.8381 гривну;
- 10 российских рублей – 4.2116 гривны.

Ранее сообщалось, что до конца декабря 2018 года курс доллара по отношению к гривне составит около 29,5-30 грн/$. Такое мнение выразил экономист Виктор Скаршевский.

Кроме того, эксперт выделяет несколько возможных причин таких курсовых колебаний.

"Во-первых, уже сейчас, а не в перспективе, начала ухудшаться внешнеэкономическая конъюнктура (металл, зерновые, химия) и стремительно увеличивается дефицит торгового баланса Украины (на 30% по отношению к 2017 году и в 3,5 раза - с 2015), во-вторых, доллар укрепляется на мировых рынках; в-третьих, ожидаемая сумма вывода дивидендов нерезидентами в 2 раза выше, чем в прошлом году - $ 3,5 млрд в 2019 году против $ 1,7 млрд в 2018", - рассказывает финансовый аналитик.

Напомним, стало известно, каким будет курс иностранных валют по данным Национального банка Украины (НБУ) в четверг, 22 ноября. По сравнению с показателями в среду, 21 ноября, гривна не укрепилась в своих позициях, ее показатель – 27,77 за доллар.

Как сообщал портал "Знай.ua", Дональд Трамп выразил благодарность Саудовской Аравии за снижение цен на нефть. По словам президента, цена за баррель нефти марки WTI упала до 54 долларов, после того, как ее стоимость составляла 82 доллара.

Также "Знай.ua" писал, Кабинет министров Украины оценивает результат от повышения цен на газ в следующем году в 9 миллиардов гривен. Такая информация указывается в сравнительной таблице бюджетных заключений Верховной Рады при доработке проекта государственного бюджета на 2019 год.