С 2019 года в Украине автоматически будут осовремениваться пенсии.
Об этом сообщила пресс-служба вице-премьера Павла Розенка, передает "Политека".
По словам политика, с марта 2019 года начнется ежегодное автоматическое осовременивание пенсий для всех граждан.
"Главный позитив пенсионной реформы, который люди почувствуют в 2019 году, — это то, что со следующего года начинается уже автоматическое осовременивания пенсий, которое будет проходить ежегодно. Уже не от решений правительства будет зависеть перерасчет пенсий, это уже будет автоматический режим"
Обменять доллары по-старому не получится: ПриватБанк тихо переписал правила для валюты
В украинских школах продлили зимние каникулы: где дети будут отдыхать дольше
Пенсионеры могут потребовать перерасчет: кому повысят выплаты на 1000 грн
Новые лимиты на карточные переводы: какие ограничения действуют и кого касаются
Так, с 1 марта, в зависимости от изменения коэффициентов и от базового размера минимальной зарплаты, по которой рассчитываются выплаты, все категории граждан получат перерасчет пенсий.
Кроме того, Розенко подчеркнул, что военным пенсионерам пересчитают выплаты уже с 1 января 2019 года.
Розенко считает, что Украина "на 10 лет опоздала" с введением второго уровня пенсионной реформы. Вице-премьер напомнил, что эта реформа сработала в Польше, и уровень обеспеченности поляков на пенсии уже минимум в три-четыре раза выше, чем украинцев.
"Введение второго уровня пенсионной системы – это исключительно вопрос политической воли. Все условия для внедрения второго уровня в Украине, я убежден, есть и созданные. Так, надо точечно внести определенные изменения относительно защиты в первую очередь, накоплений граждан негосударственных пенсионных фондов и в втором уровне страхования", - говорит чиновник.
Как сообщал портал Знай.uа, украинцам объяснили нюансы нового закона о "муниципальной няне".
Также Знай.uа писал о том, что эксперты дали несколько советов, как уменьшить суммы в платежках за комуслуги.