Министр обороны Украины Степан Полторак во время заседания Кабинета министров в среду, 14 ноября, отказался поддерживать бюджет на 2019 год.
Об этом сообщают СМИ.
Известно, что вероятной отказом Полторака голосовать за проект бюджета могло стать существенное недофинансирование потребностей армии.
"Финансирование не дает нам возможности в полном объеме закупать необходимую технику", — подчеркнул Полторак.
Премьер-министр сразу же отметил, что проект бюджета предусматривает финансирования оборонного сектора на уровне 5,3% ВВП, несмотря на то, что законодательство предусматривает нижнюю границу в 5% ВВП.
Вместе с тем стоит отметить, что министр обороны Украины Степан Полторак, при увольнении с военной службы получил 1,4 млн. гривен расчетных средств.
Эта информация появилась во вторник, 6 ноября, в изменениях к декларации Полторака. При этом Степан Полторак остался министром обороны, только теперь - гражданским. В придачу он получил еще и бонус - орден Богдана Хмельницкого I степени.
Стоит отметить, что президент Украины Петр Порошенко 13 октября подписал указ об увольнении министра обороны Украины Степана Полторака с военной службы. Степан Полторак пошел с ВСУ в звании генерала армии. Президент Украины Петр Порошенко также объявил о его награждении орденом Богдана Хмельницкого I степени.
Поскольку с 1 января 2019 года Минобороны Украины должен возглавлять гражданское лицо (это требование нового закона "О национальной безопасности"), Полторак подал рапорт об увольнении с военной службы, но министром обороны Украины он так и остался. Порошенко этот рапорт удовлетворил. Степан Полторак возглавляет Министерство обороны Украины с 14 октября 2014 года.
Кроме того стоит добавить, что президент Украины Петр Порошенко во время визита в Турцию 3-4 ноября подписал соглашение о покупке турецкой оперативно – тактических беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2 производства компании Baykar Makina.
Известно, что соглашение подписали Министр обороны Украины Степан Полторак, первый заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Олег Гладковский и глава Укроборонпрома Павел Букин.
Напомним, украинская армия оккупировала престижный рейтинг.
Гороскоп на сегодня 16 августа: ностальгия Раков, форс-мажоры Дев и усталость Козерогов
Детей катастрофически становится меньше: школы закрывают, учителей не хватает
Рф готовит удары по гражданским объектам: названа область, которая под угрозой
Мобильная связь подорожала в 2-3 раза: самые дешевые тарифы Киевстар, Vodafone и lifecell
Как сообщал "Знай.ua" вслед за Полтораком полетела еще одна голова.
Также "Знай.ua" писал, что Полторак раскрыл подробности взрывов на складах.
Министр обороны Украины Степан Полторак пошел в отставку. Известна новая должность экс-министра
