В Уголовном Кодексе появилось нововведения, согласно которым незаконное пересечение государственной границы теперь считается криминалом.

Соответствующее решение в Верховной Раде приняли в четверг, 18 октября. Голос "за" отдали 243 народных избранника.

Так, новый документ предусматривает лишение свободы на срок от трех до пяти лет в случае незаконного пересечения границам гражданами России (в том числе и гражданства в пользу РФ), если они попали на территорию Украины, обминув пропускные пункты, не предоставили необходимые документы или имели при себе документы с недостоверной информацией.

Если во время нарушения человек использовал оружие, срок увеличивается до восьми лет. До принятия закона наказание составляло штраф или 15 суток административного ареста.

Популярные статьи сейчас

Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат

Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет

Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках

Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести

Показать еще

На польской границе открыли "охоту"

Из-за нестабильной экономической ситуации в стране украинцы массово выезжают за границу на работу. Поскольку ввели безвизовый режим, конкуренция на рынке труда Украины уменьшается с каждым днем. В Польше началась "охота" на украинцев, планируют массовую депортацию.

В Украине изменились правила таможенного контроля

Закон упрощает процедуры при таможенном оформлении товаров. Он обязывает государственные органы, которые выдали разрешительные документы на таможенное оформление, подать их в электронном виде в государственную информационную систему "Единое окно международной торговли".

Напомним, Кабмин разрешил украинцам менять паспорта старого образца на ID-карты. Кроме того, это в обязательном порядке следует сделать до закінченння срока действия "книжечки", который выдавали с 1994 года.

Как сообщал ранее "Знай.uа", в Украине начало действовать новое правило: повысил голос на ребенка - заплати 3400 гривен моральной компенсации.

Также "Знай.uа" писал о том, что еще одна европейская страна откроет двери перед украинцами.