В рамках инициативы Кабмина более 9 тысяч украинских рожениц получили так называемые "бэби-боксы" для ухода за новорожденным. На получение "пакета малыша" могут рассчитывать практически все родители.Об этом рассказала в эфире ObozTV руководитель экспертной группы директората социальных услуг Минсоцполитики Оксана Сулима. Передает Хвиля.

Так Оксана Сулима отметила, что помощь для младенца можно получить после рождения ребенка, но не позже, чем через 30 дней после этой даты.

Также эксперт напомнила, что правилами предусмотрено, во время выписки из роддома мама с ребенком получают пакет малыша.

"Они расписываются только в акте, потому что они сразу проверяют содержимое – что есть и чего нету. Если все нормально, женщина расписывается в этом акте и идет ухаживать за своим ребенком. Если в роддоме не будет этого пакета, то его обеспечивает орган социальной защиты, но в этом случае мама напишет заявление", — объяснила Сулима.

Популярные статьи сейчас

Платите по 700 грн за свет или живите без него: украинцев ставят перед фактом

Коммунальные платежи отменяются: названа категория лиц, которой можно не платить

Получили зарплату, сделали заначку и остались без денег: украинцев предупредили о неприятностях дома

Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке

Показать еще

Также представитель Минсоцполитики уточнила немаловажный факт – частные роддома также должны предоставлять бэби-боксы, они не являются исключением.

По словам эксперта, если у женщины срочные роды и ее не успели довезти до роддома, то потом она все равно попадает в роддом и получает помощь.

Но тем кто решил рожать дома помощь от Кабмина не предусмотрена.

"Исключение есть в ситуациях, когда отказываются от ребенка. Если мама отказывается, ребенок остается в роддоме… Государство продолжает заботиться о ребенке, и в этом случае пакет малыша не предоставляется. Если мама заболела, ее не выписывают, ребенка забирают отец или родные, тогда они и получают "пакет малыша", — добавила Сулима.

Напомним, как оформить выплаты на детей в Украине за 20 минут.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, майское обещание премьер-министра Украины Владимира Гройсмана о выдаче подарочных бэби-боксов для новорожденных с 1 сентября должно было бы уже действовать на практике.

Также портал "Знай.ua" писал, в Министерстве здравоохранения рассказали о перечени бесплатных услуг, которые украинцам гарантированно оплатят из бюджета на уровне первичной помощи.