В октябре ожидается очередной скачок цены на автогаз. Этому есть объяснение, эксперты называют несколько причин таких негативных изменений для украинских водителей.

Об этом заявил руководитель отдела по работе с клиентами компании "Профигаз" Евгений Устименко, - передает NEWSONE.

Устименко назвал несколько объективных причин, которые сейчас влияют на конечный ценник на автогаз.

заправка

  • Во-первых, рост объемов у европейских потребителей для отопления жилых домов в связи с чем большие объемы газа закачиваются в их хранилища.
  • В этот период наши основные поставщики Россия, Казахстан и Беларусь продают большие объемы пропан-бутана в Европу. Европейские котировки на газ выше, и в этот период наш рынок ориентирован на них, соответственно цена возрастает;- Впрочем такая ситуация, по словам эксперта, ситуация с ценой временная, наши трейдеры закупают мало, чтобы не остаться потом с дорогим газом, когда цена начнет падать.
  • Еще один фактор - это рост цены на нефть и нефтепродукты.
  • Физический фактор - трейдеры торгуют пропан-бутаном в тоннах, а на заправках операторы реализуют в литрах. С падением температуры на улице в тонне становится меньше литров, что может добавить к цены на потолки еще в 50 копеек.

Популярные статьи сейчас

Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Показать еще

Эксперт успокаивает потребителей, уже после начала отопительного сезона, цены на автогаз немного поползут вниз.

"Если подытожить, то пугаться скачка цены на пропан пользователям не нужно - все факторы, почему это происходит объективные и уже с началом отопительного сезона цена поползет вниз. Паника среди автомобилистов по этому поводу сейчас исключена еще потому, что одновременно ощутимо растет цена на бензин и как альтернативное топливо, пропан актуален и после скачка цены", - пояснил Устименко.

Напомним, по подсчетам экспертов, уже этой осенью газ может подорожать на 23%, но это только начало.

Как ранее сообщал Знай.uа, владельцев старых автомобилей ждут мегаподатки.

Ранее портал Знай.uа писал, что за последний месяц из продуктов больше всего подорожали яйца и хлеб. На 15% выросли расходы на транспорт и на образование, хлебная корзина вытрясет из кошельков украинцы на 9% больше.

Смотрите: По стране прокатились акции протетсту против подорожания топлива