В воскресенье, 23 сентября, в Соединенных Штатах в возрасте 83 лет не стало легендарного украинского поэта Богдана Рубчака: смерть констатировали медики одной из клиник в Нью-Джерси.

О трагическом известии на своей странице в Facebook пишет кинокритик Сергей Тримбач после того, как пообщался с вдовой.

"Утром 23 сентября умер выдающийся украинский поэт, профессор Иллинойского университета Богдан Рубчак. Умер в больнице Нью-Джерси. Только что говорил с его женой Марьяной Рубчак, которая сообщила эту печальную весть. Отошел один из создателей Нью-Йоркской группы, поэт особого мелоса в украинской поэзии, глубокий знаток литературы, эрудит, богемник, просто мой старший друг, с которым в течение почти десятилетия дружил", - пишет он.

Популярные статьи сейчас

Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку

Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками

Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром

Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать

Показать еще

"Последние годы Богдан с женой жил в Бунтоне (Нью-Джерси). Его дом и сердце были открыты для мира, он знал цену словам и умел, как чародей, их оживлять", - добавил Тримбач.

К публикации критик добавил несколько стихов великого поэта.

Напомним, что на 90-м году жизни умер канадско-американский актер Питер Донат. Как сообщает жена Мария причиной смерти стали осложнения диабета. Актер скончался у себя дома в Калифорнии.

За свою карьеру Донат принял участие в 30 фильмах, в том числе "Игра" Дэвида Финчера и "Красный угол" Джона Эвнета, а также в сериале "Она написала убийство" и множестве театральных постановок.

Как сообщал ранее портал "Знай.ua", в ночь на воскресенье, 16 сентября, в Москве умерла режиссер документального кино и телевидения, поэт Ирина Бессарабова. Об этом сообщил член комиссии неигрового кино Союз кинематографистов РФ Сергей Мирошниченко.

Также портал "Знай.ua" сообщал о том, что на 90-м году жизни умер экс-премьер-министр Украины Виталий Масол. Он возглавлял украинское правительство дважды (1987−1990, 1994−1995 гг.). Родился 14 ноября 1928 года в селе Олишевка Черниговской области в семье учителей.