В Украине начался сезонный всплеск заражения вирусом Коксаки. Он характерен для Украины и повторяется каждое лето и каждую осень.

"Этот вирус относится к энтеровирусам, имеющих фекально-оральный путь передачи. Он достаточно устойчив во внешней среде, в частности к высоким температурам. Учитывая путь передачи пациент может инфицироваться во время посещения бассейна, в местах общественного питания, во время общения. Вирус может передаваться от ребенка к ребенку", - рассказал кандидат медицинских наук, доцент детский иммунолог Федор Лапы.

Кроме того, специалист опроверг информацию о том, что вирус Коксаки, который в народе носит название "турецкий вирус", можно "привезти" из других стран.

Наиболее опасным регионом со случаями заражения местных жителей является юг Украины.

Там у отдыхающих, особенно у детей, констатировали симптомы - это высокая температура, диарея и др.

Такие проявления "акклиматизации" являются проявлением энтеровирусов, которые распространяются в так называемый "бархатный сезон" - конец августа и сентябрь.

Также врач добавил, что чаще всего вирус Коксаки проявляется в виде пузырьков или стоматита на слизистой во рту, сыпи на ладонях и подошвах ног, рвоты или диареи.

Ранее мы писали, что в Румынии лихорадка Западного Нила убила четырех людей - в результате общая смертность от вируса достигла 21. Эту информацию сообщили румынские здравоохранительные органы, передает Associated Press.

Так, в пятницу Национальный институт здравоохранения известил о том, что еще 30 человек заразились после укусов комаров с вирусом.

Также мы сообщали, что исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун предупредила украинцев о надвигающемся сезоне гриппа. По словам чиновницы, заболевания накроют украинцев в ближайшее время – с октября.

Напомним, у Супрун бьют тревогу, людей сгоняют на вакцинацию.

Популярные статьи сейчас

Гречка подорожала более чем в два раза: цены в АТБ, Сильпо и Novus

21 обыск и целый автопарк элитных иномарок: в Днепре полиция разоблачила масштабную сеть мошеннических колл-центров — фигурантам грозит до 12 лет заключения по ст. 255-4 УК Украины

Пенсия от 7 785 грн: кто получит гарантированную выплату

Отсрочки с 1 ноября: что следует проверить

Показать еще

Как ранее сообщал портал "Знай.ua", на Украину надвигается страшная эпидемия.

Также портал "Знай.ua" писал, что в Бердянске обнаружили холеру у пациента, больного острым гастроэнтероколитом.