На севере оккупированного Россией Крыма снова зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе.
Об этом заявила так называемая глава регионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.
Так, она отметила, что профильные службы зафиксировали превышение допустимого размера опасных веществ в воздухе. Кроме того она рассказала, что речь идет прежде всего о выбросах в воздух опасного хлористого водорода в одном из населенных пунктов оккупированного Крыма.
Сейчас уже известно, что приборы зафиксировали девяти значное превышение нормы хлора в воздухе.
"Мы зарегистрировали превышение предельно допустимых концентраций по хлористому водороду и сернистого ангидрида. Цифры превышают фоновый уровень. Превышение предельно допустимых концентраций по хлористому водороду у нас зарегистрировано в селе Перекоп, это ближайшая точка к кислотному накопивача. Превышение среднесуточной концентрации отмечаются в девять раз", - сказала Пеньковская.
Вместе с тем следует отметить, что ответственность за химическую атаку в Крыму лежит на России.
Министерство иностранных дел Украины подаст обращение в международную Организацию по запрещению химического оружия после того, как будут получены все данные, материалы и доказательства химических выбросов на оккупированном полуострове.
Беца сообщила, что в МИД ожидают итогов экспертизы о состоянии химического загрязнения в Крыму.
Кроме того представитель украинского внешнеполитического ведомства осудил действия оккупантов, которые навідразі отказались передавать информацию о вредные выбросы на заводе "Титан", что располагается в оккупированном Армянске.
"Мы, разумеется, выступаем с осуждением всех этих действий нам необходим для передачи в Организацию по запрещению химического оружия полный пакет бумаг. Мы собираем со всех, имеющих отношение, компетентные органы все сведения, все материалы, все доказательства. Нас интересует оценка экспертов наших ведомств, и как только она у нас будет, я думаю, это произойдет в ближайшее время, мы немедленно передадим все это в Организацию по запрещению химического оружия", - рассказала Беца.
На Херсонщине в воздухе зафиксировали ядовитые выбросы химзавода "Крымский титан"
Прожиточный минимум вырос, а пенсия отстает: кто может требовать перерасчет
Дров может не хватить: сколько кубов нужно на дом
Зимнее время хотят перенести: когда предлагают перевести часы
Выплата до 15 000 грн на семью: как оформить
Напомним, крымчане напуганы кровавым западом после хіматаки.
Как сообщал "Знай.ua", на опасность "Титана" все наплевали, работа кипит.
Также "Знай.ua" писал, что оккупанты угрожают второй волной катастрофы.
