Кремль решил, что "выборы глав парламентов" в "ДНР" и "ЛНР" будут проходить одновременно.

Эту информацию сообщает РБК, ссылаясь на источник, близкий к руководству РФ. Информацию подтвердили источники в "ДНР" и "ЛНР", а также два собеседника, близких к властям "республик".

Террористы решили провести "выборы" в связи с ликвидацией главаря "ДНР" Александра Захарченко.

Александр Захарченко Александр Захарченко
Александр Захарченко

Источники сообщают, что нового "главу", вероятно, выбирать будут уже этой осенью. Конкретные даты пока не обсуждаются, так как это "организационно и технически сложный процесс, требующий подготовки".

Популярные статьи сейчас

Судный день или массовый психоз 5 июля: пророчество "новой Ванги" заставляте нервничать, начинается уже

Украинцам приготовили новую выплату в 4 тыс. гривен, но не всем: кто попадет в списки "избранных"

Пенсионерам докинут 1000 грн до пенсии: кому будут доплачивать ежемесячно

Юрист предупредил уклонистов по поводу штрафов ТЦК: когда деньги уже не взыщут

Показать еще

Один из собеседников рассказал, что возможные сроки будут обсуждаться исходя из ситуации и реальных возможностей.

По данным собеседника издания, появления новых неожиданных фигур на "выборах" ожидать не стоит. Он говорит, что баллотироваться будут те кандидаты, кто уже сформировал "определенный авторитет и политический капитал в республиках" и зарекомендовал себя в "выстраивании отношений с Москвой".

Выборы в "ДНР"

Другой источник считает, что Москва пока не определилась с кандидатурой нового главы "ДНР".

Среди фигур, упоминавшихся в качестве претендентов на пост в Донецке, собеседники издания называют:

  • нынешнего и.о. главы "ДНР" Дмитрия Трапезникова
  • бывшего офицера СБУ "Альфы", командира бригады "Восток" и главу "совбеза ДНР" Александра Ходаковского
  • раненного при взрыве в кафе "Сепар" "вице-премьера ДНР" Александра Тимофеева
  • экс-спикера "парламента ДНР" Андрея Пургина
  • нынешнего "спикера" Дениса Пушилина.

"ДНР"

Для Луганска основным кандидатом считается и.о. главы "ЛНР" Леонид Пасечник.

"История с "варягами", например политтехнологом Александром Бородаем в Донецке ("возглавлял ДНР" летом 2014 года – ред.) и топ-менеджером "Реновы" Маратом Башировым в Луганске ("руководил ЛНР" в 2014 году – ред.), не получилась, поэтому ставка будет на местных" источник

Напомним, что одну из жен Захарченко притащили на "передок".

Как сообщал ранее портал "Знай.ua", главарь "ДНР" Александр Захарченко погиб по-настоящему, его смерть не была инсценирована.

Также портал "Знай.ua" сообщал о том, кто претендует на место ликвидированного Захарченко.