С началом полномасштабной войны 24 февраля 2022 года многие украинцы ощутили необходимость навсегда избавляться от навязанного российского языка и их культуры.

Артисты тоже подхватили эту инициативу: певцы прекратили петь и выпускать песни на языке оккупанта, инфлюенсеры стали вести страницы в социальных сетях на украинском. Интервью знаменитостей тоже стали выходить на украинском языке. И это все чудесно и прекрасно, если бы не одно "но", о котором рассказал украинский блогер Ваня Рассел, который и сам до недавних пор был русскоязычнцм, а сейчас принял твердое решение не возвращаться к русскому языку.

Все дело в том, что многие наши певцы планируют вернуть в свой репертуар русскоязычные песни, а некоторые и вовсе решили не переходить на украинский язык "в быту". Об этом стало известно благодаря видео Вани, где он прошелся по Тине Кароль, Светлане Лободе, Максу Барских и Луне.

Макс Барских, скриншот: Instagram

Первой стала Тина Кароль. Рассел отмечает, что он очень любит эту артистку, но не может принять тот факт, что певица вернет в своей репертуар русскоязычные песни. Об этом она сама по факту рассказала на своем концерте. Она спросила у зала, какую песню исполнить и публика запросила хит из русскоязычного репертуара Кароль.

Популярные статьи сейчас

Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки

Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат

Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом

Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках

Показать еще

"Я бы с удовольствием, но пока война я не пою. Все российские мои песни остались на полочке. Пока идет война, они не будут звучать",- заявляет Тина.

Тина Кароль и ALPHAVILLE, кадр из выступления

Ваня Рассел искренее не понимает, за что мы тогда боремся. Сейчас все переходим на украинский, а после войны снова вернемся к русскому?

Далее он вспомнил и о певице Луне, у которой и вовсе большая часть аудитоии до войны была из рф. Девушка заявила, что "не успела дропнуть русскоязычные песни" и тоже сделает это после войны.

"Если у вас дох*ена русскоязычных хитов и вы хотите, чтоб их услышали, и если там сам смысл передается на русском языке, так возьмите и дроппните их прямо сейчас. Оставьте это в прошлом, если это еще осталось. Я шокирован, мне это неприятно. Зачем это все делается?",- возмущен блогер.

Ваня Рассел, фото Знай.ua

Также он вспомнил и Свету Лободу, которая недавно выпустила песню "По-українськи", но при съемке клипа и она, и ее команда, и ее танцоры общались на русском языке и не постеснялись показать это украинцам.

"Света, остановись. Сделай хит, которые ты делала раньше. Не нужно показательно делать свой патриотизм. Тут Света Лобода поет нам "по українськи" и тут выходит съемка клипа, где весь процесс идет на русском языке. Мне так стало стыдно, все на съемочной площадке разговарили на русском языке. Вы бы хотя бы уважали момент, который вы сейчас создаете. Вы одели украинские вышиванки и там танцовщицы говорят на русском",- делится Рассел.

Светлана Лобода, фото: Instagram

То же самое касается и Макса Барских, который и песни поет на украинском, и интервью дает тоже на украинском, а вот репетиции проводит все так же, на русском языке.

"Когда ты видишь, как кто-то показывает свой патриотизм, потом он говорит на русском языке... Это и тут, и тут можно посидеть. Я выбираю для себя украинский язык, потому что я живу в Украине, это государственный язык",- заключает Ваня Рассел.

Напомним, что Тина Кароль сделала священное дело посреди поля, которое разнесли россияне: "Все будет Украина".

Ранее мы сообщали, что Светлана Лобода вспомнила о глупых расставаниях и тишине: "Ну как ты там?".

Также стало известно, что Макс Барских признался, из-за каких воспоминаний у него стоит ком в горле: "Слишком эмоциональные".