Два раза в год в Киеве проводится Ukrainian Fashion Week - Украинская Неделя моды, на которой дизайнеры показывают сезонные коллекции. С 2011 года основной локацией проведения UFW является Мыстецький Арсенал, но некоторые бренды предпочитают устраивать модные шоу в других местах для создания особого антуража.

С 31 августа по 4 сентября проходила очередная Неделя моды, на которой украинские модельеры представили свое видение тенденций будущего весенне-летнего сезона (SS20). В этот раз коллекции прет-а-порте показали 64 дизайнера - каждый год цифра растет, что говорит и о росте украинской фэшн-индустрии. В финальный день UFW, New Generation Day, миру моды открылись новые имена - молодое поколение с креативным мышлением и большими амбициями (Q, GABA, ZIGGY OUTBURST, ZHARKO, KATERYNA GEYDA, SEREDA). Участницами показов стали и знаменитые в мире украинские модели, в частности Алина Байкова и Татьяна Рубан.

Показ GASANOVA с Алиной Байковой

Знай.ua ознакомился с коллекциями весна-лето 2020 и выделил основные трендовые направления. Предлагаем вам посмотреть самые яркие образы и уже сейчас подобрать для себя подходящий вариант, чтобы в следующем году ваш гардероб был наполнен стильными и яркими нарядами. Если даже вы далеки от мира моды, поверьте, посмотреть есть на что - это вполне носимые вещи с оригинальным дизайном, кроем и расцветкой, есть и ряд экстравагантных образов для самых смелых модников.

Начнем с того, что на днях специалисты Института цвета Pantone назвали самые модные цвета будущего весенне-летнего сезона - это будут оттенки зеленого, голубого и синего, которые ассоциируются с природой, спокойствием и комфортом. Цвет океана, горный голубой, металлик - на них стоит обратить внимание. В представленных коллекциях украинских дизайнеров все эти цвета и их вариации уже можно было увидеть.

Популярные статьи сейчас

Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть

Лук теперь – в подарок: украинские фермеры массово избавляются от овоща

Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Показать еще

Бренд-старожил VOROZHBYT & ZEMSKOVA создал женскую коллекцию в морских цветах, отталкиваясь от моды 1970-х и 1980-х годов.

Показ VOROZHBYT & ZEMSKOVA

“У нас получилась яркая, энергичная коллекция, в которой сочетается стилистика хиппи, островная эстетика, палитра голубого моря и блики солнца. Очень по-летнему... В такой одежде хочется отдыхать, получать удовольствие от путешествий, от новых впечатлений”, - так описали коллекцию ее авторы, Елена Ворожбит и Татьяна Земскова.

Показ VOROZHBYT & ZEMSKOVA

Все наряды - свободные. Это летящие силуэты, не сковывающие движений. Воплощение расслабленности и комфорта. Идеальный вариант на лето!

Что в тренде:

Асимметричный крой, множество поясов, завязок и бантов, яркие цвета, рукава-буфы, разрезы, ниспадающие драпировки.

В коллекции представлены оттенки мяты, сирени, розы, сине-голубой, бирюзовый, изумрудный. Основной материал - шелк, шифон, атлас.

На показах можно было встретить многих украинских звезд, которые стараются не пропускать UFW, чтобы быть в курсе всех новшеств. Мисс-Украина 2016 и ведущая программы "Зірковий спорт" на ICTV Александра Кучеренко призналась в комментарии для Знай.ua, что очень любит украинскую моду.

Модель и телеведущая Александра Кучеренко на показе JEAN GRITSFELDT

Молодая жена телеведущего, автора передачи “Світ навиворіт” Дмитрия Комарова, пока он в очередной экспедиции, смогла посетить несколько показов.

Саша поделилась своими впечатлениями от увиденного:

“Не могла пропустить ufw 2020. Каждый дизайнер сохраняет свой узнаваемый стиль, но все же можно проследить несколько тенденций, которые встречаются в новых коллекциях весна-лето. Я заметила тренд на широкие объемные рукава, высокую посадку джинсов, ультра-мини, асимметрию, “бохо” стиль. Радует, что в моде остается женственность: летящие юбки, струящийся шелк, банты, воланы и рюши, нежные и легкие блузы - часто из совсем прозрачных тканей, что только самые смелые решатся надеть. И никакой скуки! В одежде нового сезона должно быть много цвета - яркого и жизнеутверждающего. В общем, настроение коллекций снова ведет к самовыражению!”

Открывал Ukrainian Fashion Week дизайнер Артем Климчук. Любопытно, что традиционно это делала Лилия Пустовит. В этом сезоне решили сделать по-новому. Именно в наряде от ARTEMKLIMCHUK Елена Зеленская, жена президента, произвела фурор на инаугурации. Может, поэтому пальма первенства перешла в его руки.

ARTEMKLIMCHUK представил коллекцию “Pleinairisme”. Это мужская и женская одежда из шелка, шерсти, хлопка и кашемира, которая подходит и для дачного отдыха, и для стритстайла.

Показ ARTEMKLIMCHUK

Дизайнер описывает коллекцию так: “Это история о юности, музыке, городе, природе, искусстве и любви”. Вдохновили Артема рейвы, технокультура и культура городского дачного отдыха.

Что в тренде:

Многослойность, вышивка объемной нитью и хрусталем, необработанные подолы.

Лилия Пустовит, одна из самых опытных украинских дизайнеров, дважды была заявлена в программе. Отдельно она создала коллекцию совместно с обувным брендом INTERTOP к его 25-летию. И это два абсолютно разных показа с четкой концептуальной историей.

Коллекция POUSTOVIT SS20 - это утонченный французский шик и авангардизм.

Показ POUSTOVIT

При создании образов Лилия вдохновлялась югом Франции, городком Сен-Поль-де-Ванс, в котором в 20-х годах художник-авангардист Поль Ру основал свой знаменитый отель "Золотая Голубка" (La Colombe d'or). Это стало знаковым местом на карте Франции, где побывала творческая интеллигенция, включая Пикассо и Шагала.

Что в тренде:

Платья ниже колен, длинные юбки, цветочный орнамент.

В коллекции Пустовит миксуются и принты – леопард, цветочки и даже тай-дай (это окрашивание вещей путем их связывания и обмакивания в краску).

Лиля предлагает в будущем весенне-летнем сезоне женщинам быть более женственными, носить объемные аксессуары (бусы, ожерелья) и обратить внимание на вязаные элементы одежды.

Коллекция POUSTOVIT x INTERTOP - ода жизни, пешим прогулкам и единению человека с природой.

Показ POUSTOVIT x INTERTOP

В движении жизнь - главный посыл, который и пыталась донести дизайнер.

Что в тренде:

Комфортные, функциональные вещи - объемные сарафаны, шорты, кепки, толстовки со знаком необычного пешеходного перехода.

Показ POUSTOVIT x INTERTOP

Художник Вова Воротнев разработал этот логотип. В рамках своего проекта "ЗА/С ХІД" он прошел пешком 1000 километров через всю Украину – из города Червоноград во Львовской области до Лисичанска в Луганской области.

Обувь - исключительно удобная: кроссовки, кеды, сандалии.

Дизайнер Иван Фролов, известный работой с Джамалой и Димой Монатиком, превзошел все ожидания! Он закрывал первый день UFW потрясающим шоу под музыку симфонического оркестра.

Показ FROLOV

Модели в образе женщин разных эпох дефилировали под пятую симфонию Бетховена. Сюрприз ожидал во время проходки.

Показ FROLOV

Коллекция FROLOV создана для чувственной и дерзкой женщины. Поэтому ее название Flashing.

Показ FROLOV

"На сленге flashing - это моментальное поднятие сорочки или бюстгальтера вверх, – объяснил Фролов. – При этом оно также переводится, как сияние. Мы соединили вместе два этих понятия на подиуме".

Показ FROLOV

Что в тренде:

Прозрачные силуэты и сексуальные лифы, платья корсетные, мини и в пол, ручная вышивка камнями и светодиодами.

Ключевые моменты коллекции - корсеты Fireworks. Шифоновые костюмы, шелковые юбки со вставками из гипюра, тренчкоты с экокожи, бюстгальтеры и трусы, расшитые камнями.

Фролов разбавил привычную гамму цветами радуги, а также создал It-bag под названием “Bra”, повторяющий форму бюстгальтера.

RYBALKO & Жизнелюб вывели на подиум мужчин и женщин за 50.

Показ RYBALKO & Жизнелюб

В показе коллекции дизайнера принимали участие члены Агентства взрослых моделей "Жизнелюб".

Показ RYBALKO & Жизнелюб

Возраст - не помеха открывать в себе новые грани и возможности. Глядя на этих бодрых и красивых моделей, можно с уверенностью сказать, что красота вне возраста, вне трендов и вне параметров! Красота - это внутреннее состояние человека, его отношение к жизни.

Показ RYBALKO & Жизнелюб

Гармония в простоте - золотое правило, которым можно описать новую коллекцию.

Что в тренде:

Классический крой, экокожа, приталенный пиджак с острыми плечами.

Женщины и мужчины 50+ выглядят строго и элегантно.

Дизайнер Жан Грицфельдт каждый раз устраивает выездные показы в самых неожиданных локациях. В его копилке уже ледовое шоу - показ на катке, на ж/д вокзале, во дворце бракосочетаний. Весенне-летнюю коллекцию 2020 он решил показать в конно-спортивном комплексе с титулованными скакунами.

Показ JEAN GRITSFELDT

Коллекция JEAN GRITSFELDT получила название Centaurs’ Racing - это авторская интерпретация темы королевских скачек в Аскоте и средневековой мифологии.

Показ JEAN GRITSFELDT

Многие гости показа пришли в шляпках, как и положено по старинной британской традиции.

Что в тренде:

Яркие принты на шелке, вываренный деним, фактурное плетение, изображения цепей, канатов.

Верхняя одежда оформлена графическими изображениями холщовых узлов - как отсылка к лошадиной упряжке. Дизайнер использовал металлизированные детали на трикотаже и искусственный волос, стилизованный под гриву.

Показ JEAN GRITSFELDT

Среди моделей можно было увидеть и певца MELOVIN`а.

MELOVIN

Он представил наряд из шелковых рубашки и шорт ниже колена.

Мы не сможем в этой публикации рассказать о всех прошедших показах Украинской Недели моды. Больше информации вы сможете найти на сайте fashionweek.ua. Отметим, что Андре Тан (ANDRE TAN) в этот раз не участвовал - он усиленно готовится к показу своей коллекции в Париже. А Светлана Бевза (BEVZA), жена Владимира Омеляна, представила свои работы на Неделе моды в Нью-Йорке.

Вне UFW коллекцию Spring/Summer 2020 показала ANASTASIIA IVANOVA.

Показ ANASTASIIA IVANOVA в БЦ Торонто-Киев

Ее особенность - вечерние и коктейльные платья, дополненные авторскими аксессуарами.

“Эта коллекция, 38-я в истории бренда, особенно дорога для меня, - призналась Анастасия Иванова. - При ее изготовлении использованы эксклюзивные ткани, выбрана нежная цветовая гамма и силуэты, еще более подчеркивающие грациозность и хрупкость женщины. Ведь платье - это энергетическая одежда. Именно в платье женщина раскрывает свое истинное предназначение: вдохновлять, окрылять, восхищать и созидать”.

Отдельно отметим еще несколько талантливых украинских дизайнеров по итогу Ukrainian Fashion Week.

A.M.G. Ода современной женственности от дизайнера Алены Беттяр.

DAFNA MAY Мода не навязывает, а предлагает, дарит свободу самовыражения и становится гимном индивидуальности, считает дизайнер Дафна Майберг. В показе дефилировала Татьяна Рубан.

FINCH завершает переход от ультимативной черно-белой одежды к более сложной кутюрной женской линии и цветности. В коллекции по-прежнему есть спортивные и незамысловатые с точки зрения формы вещи, но основное внимание дизайнеры уделяют экспериментам с кроем и цветом.

GASANOVA в новой коллекции предлагает больше дерзости, контраста и технологичности. На показе дефилировала экс-подружка Леонардо ДиКаприо Алина Байкова.

”Мы скрупулезно работаем над технологиями производства и не используем синтетических материалов, чтобы наши костюмы в результате передавались из поколения в поколение”, - рассказала Эльвира Гасанова.

Показ GASANOVA

Соединяя строгость костюмов с провокационной прозрачностью, а сдержанную цветовую гамму - с подчеркнутой сексуальностью кроя, коллекция Gasanova spring-summer 2020 подчеркивает многогранность стиля современной женщины, которая не ограничивает себя рамками и стереотипами.

IDoL предлагает мужчинам следить на только за своим внешним видом, но и за экологией, поэтому коллекция бренда Сержа Смолина выполнена с использованием экоматериалов и тканей, полученных методом ресайклинга.

Показ IDoL

Художница Лана Кауфман - муза показа.

Бренд KARAVAY вернулся на Ukrainian Fashion Week. Ирина Каравай полностью обновила концепцию и показала 8 “неоклассических” образов Urban Elegance весна-лето 2020.

Одевайтесь красиво и со вкусом, подчеркивая свою индивидуальность, и помните золотое правило - що занадто, то не здраво.

Юлия Абрамова

Напомним, ранее Знай.ua сообщал, что соучредительница Ukrainian Fashion Week Ирина Данилевская покидает пост главы оргкомитета. Свыше 20 лет своей жизни она посвятила развитию украинской моды и уже подыскивает человека, который сможет заменить ее.

Также Надя Дорофеева составит конкуренцию "Топ-моделям по-украински" - чем собирается удивлять жена Дантеса?