Весь мир неустанно обсуждает таяние ледников в Антарктиде и ожидаемые последствия. По последним данным, процесс ускорится в будущем в два или три раза.

Соответствующие выводы сделали ученые на основании снимков со спутников, передает Тelegraf.

Это повлечет за собой повышение уровня Мирового океана, что чревато более серьезными последствиями. Ученый Эрик Ригно из калифорнийского университета, специализирующегося на изменениях климата, считает, что ледники начали таять из-за увеличения температуры морской воды, которая окружает Антарктику. Однако, процесс замедляется, когда среднегодовая температура в Южном полушарии опускается ниже нормы.

Британский журнал Times Higher Education провел опрос среди лауреатов Нобелевской премии. Согласно результатам, глобальное потепление – самая большая угроза человечеству.

Популярные статьи сейчас

Усиление мобилизации: отсрочки больше не спасут – на кого уже охотится ТЦК

Показатели счетчиков не будут принимать: платить придется по другому принципу

Пенсионерам выплатят солидные деньги: кому придет более 10 тысяч в месяц

Остаемся без еды: Украину накроет опасная жара и засуха уже летом, что обещает прогноз погоды

Показать еще

Паника среди ученых возникла после того, как от ледников начали откалываться огромные айсберги. Они блуждают в море Амундсена. Так, в 2015 году от ледника Thwaites отделилась глыба, длиной в 24 км.

А в октябре от Pine Island откололся огромный массив, который превышает по своим размерам Манхэттен.


Смотрите документальный фильм про таяние ледников


Как сообщал портал "Знай.ua", чтобы привлечь внимание общества к глобальному потеплению, команда Luftwerk объявила сбор средств на инсталляцию "Белые странники". Эксперты создали необычный саундтрек, который изображает климатические изменения.