Группе биологов из Честерского зоопарка удалось заснять редкое животное, которое уже несколько лет считалось вымершим. Несмотря на то, что модель оказалась далеко не самым фотогеничным представителем млекопитающих, биологи не скрывают своего восторга. Речь идет о яванской бородавочной свинье. Ареал обитания этого вида стремительно сокращается, а ущерб, который животные наносят фермерским хозяйствам, делает свиней объектом истребления. Как сообщает сайт Файна Ідея, заснять редких животных удалось при помощи фотоловушек.

Фотоловушки показали, что небольшие популяции в лесах острова Ява все же выжили. Исследователи считают, что теперь их цель заключается в защите среды обитания этих редких животных. Йоханна Роде-Маргоно из Честерского зоопарка, которая участвовала в исследовании, говорит, что она и ее коллеги были в восторге, когда обнаружили этих свиней. Последнее исследование этих низменных лесных угодий проводилось еще в 2004 году и выявило "серьезное снижение" популяции вида. "Мы боялись, что все эти животные просто исчезли", — рассказала Роде-Маргоно в интервью.

Хотя эти волосатые, бородавчатые звери не самые фотогеничные обитатели Явы, они выполняют важную роль в экологии леса — рыхлят почву и сеют семена плодов, которыми они кормятся. Ява является самым густонаселенном островом Индонезии, поэтому свиньи теряют свой ареал обитания из-за увеличения сельскохозяйственных угодий и роста городов. Кроме того, животные уничтожают посевы фермеров, из-за чего на них часто охотятся.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал о самых шумных рыбах

Популярные статьи сейчас

Бывшая звезда "Квартал 95" Елена Кравец уничтожила дочь всего одной фразой: даже психолог не помог

Повестки ждать не обязательно: мужчинам объяснили, кто должен сам прийти в ТЦК

Заберут жилье, и вещи собрать не успеете: из-за каких долгов украинцы рискуют оказаться на улице

Весной пенсии украинцев пересчитают: на сколько могут увеличиться выплаты

Показать еще