Ученые-геологи из Университета Гранады пришли к выводу, что золото поднялось на поверхность с глубины более 70 километров.


Эксперты уверены, что золото, вероятнее всего, сформировалось в нижних слоях земной коры и позднее было выдавлено на поверхность в связи со сдвигами плит. При этом ученые отметили, что исследования земной коры и мантии позволяют сделать вывод о недостаточном изучении строения Земли, поскольку верхние и нижние слои мантии по-прежнему могут содержать большое количество золота, недоступного для промышленной добычи, поскольку этот благородный металл находится слишком глубоко под землей.


Проведенные исследования затронули лишь небольшую часть месторождений в Южной Америке, однако не исключено, что большое количество золота может содержаться и на других известных месторождениях.
Верховная Рада предлагает освободить украинцев от оплаты коммунальных и жилищных услуг
Банки "перекроют кислород": новые правила денежных переводов с июня
ТЦК больше не смогут держать "в заложниках": украинцам упростили важную процедуру
Украинцам за границей установили новые правила: военный учет, ТЦК, паспорта
Ранее NASA опубликовало видеоролик, в котором были показаны моменты создания ураганов, нанесших огромный ущерб всему миру. Ученые отмечают, что изучение факторов образования ураганов дает шанс предсказать их появление. Следить за траекторией ветров вполне возможно с помощью мониторинга движения частиц пыли и влаги (т. е. аэрозолей), а компьютерные модели помогают составить прогноз и место создания урагана.
Ранее портал "Знай.ua" сообщил, что ученые рассказали, от каких книг глупеют.