Слова Путина о Сталине является плевком в лицо, пишет в своем блоге историк Андрей Зубов.

Зубов привел цитату из Нюрнбергского трибунала, по которому действия Ленина, Сталина и их пособников и подельников полностью подпадают под статью:

"Преступления против человечности, а именно: убийства, истребление, порабощение, ссылка и другие жестокости, совершенные в отношении любого гражданского населения до или во время войны, или преследования по политическим, расовым или религиозным мотивам с целью осуществления или в связи с любым преступлением, подлежащим юрисдикции Трибунала, независимо от того, были ли эти действия нарушением внутреннего права страны, где они были совершены, или нет ".

"В 1918-1953 годах в России были совершены преступления против человечности, перед которыми меркнут геноцид христиан в Османской империи и Холокост евреев, созданный нацистами. Более того, в некоторых аспектах - подавление восстаний в лагерях, подавление Венгерского восстания, подавление восстания в Новочеркасске - продолжение этих ленинско-сталинских преступлений против человечности тянется и в эпоху Хрущева", - отмечает историк.

России необходима системная декоммунизация, но правитель нашей страны ведет Россию в противоположном направлении - он предлагает нам всем стать соучастниками преступлений большевизма, оправдывая и умаляя ее страшные деяния, - отметил доктор исторических наук.

Популярные статьи сейчас

Обменять доллары по-старому не получится: ПриватБанк тихо переписал правила для валюты

В Украине резко подорожает горючее: угроза дефицита и скачок цен

Зимние каникулы могут продлить: когда школьники уйдут отдыхать и на сколько

Пенсионеров оставят без индексации: кому не светит повышение выплат

Показать еще

Напомним, как сообщал "Знай.ua", Следственный комитет страны-агрессора возбудил шесть дел против украинских военнослужащих.