Грипп - это инфекционное респираторное заболевание, которое поражает в осенне-зимний период. Вирус гриппа поражает нос, горло и легкие, что приводит к таким симптомам, как лихорадка, кашель, боль в горле, ломота в теле, головная боль и усталость. Хотя большинство людей выздоравливают в течение недели-двух, грипп может быть опасным и даже смертельным для групп высокого риска. Однако, если все же, вам не повезло и вы заболели - лучше не выходить лишний раз на улицу и заказывать таблетки онлайн на проверенных сайтах, как Здоровые.ЮА или других. В этой статье вы найдете советы о том, как уменьшить вероятность заболеть гриппом в этом сезоне и что делать, если вы все же заболели.

Лучшие советы по профилактике гриппа

Самый эффективный способ избежать неприятностей, связанных с гриппом, - это сделать прививку от гриппа. Центр контроля и профилактики заболеваний США рекомендует ежегодную вакцинацию для всех, кто старше 6 месяцев, в идеале - до начала сезона гриппа. Прививка от гриппа обучает вашу иммунную систему распознавать вирусы и бороться с ними.

В дополнение к иммунизации, соблюдение правил гигиены помогает остановить распространение микробов:

  • Часто мойте руки с мылом. Используйте дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе, если нет возможности помыть руки.
  • Избегайте касаться глаз, носа и рта, которые являются входными воротами для вирусов.
  • Кашляйте или чихайте в салфетку или локоть, а не в руки. Надлежащим образом утилизируйте использованные салфетки.
  • Дезинфицируйте поверхности, которых часто касаетесь, например, дверные ручки, телефоны и клавиатуры.
  • Избегайте тесного контакта с больными людьми, чтобы уменьшить риск заражения.

Полноценное питание, физическая активность, достаточный сон и контроль стресса также способствуют укреплению иммунитета.

Популярные статьи сейчас

"Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей

Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру

Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Показать еще

Распознавание симптомов гриппа

Симптомы гриппа, как правило, развиваются довольно внезапно, обычно в течение одного-четырех дней после инфицирования вирусом. Общие признаки включают внезапный подъем температуры и озноб. Кашель также очень характерен, часто сухой и сильный. Также часто возникают боль в горле, насморк, заложенность носа, мышечные и головные боли. Большинство людей испытывают глубокую усталость и недостаток энергии, когда болеют гриппом. У некоторых людей также развивается рвота и диарея.

Дети могут страдать от болезненных ушных инфекций как осложнение гриппа. Очень высокая температура, истощение и затрудненное дыхание свидетельствуют о необходимости медицинского обследования, особенно для людей с высоким риском осложнений гриппа, например, для пожилых людей. У здоровых людей большинство симптомов гриппа можно лечить в домашних условиях. Но любые беспокойства относительно тяжести симптомов следует немедленно обсудить с врачом.

Варианты лечения гриппа

Если вы заболели гриппом, отдых является одним из важнейших элементов выздоровления. Оставаясь дома после работы или учебы и избегая напряженной деятельности, вы поможете своему организму сохранить энергию для иммунной функции. Достаточное увлажнение организма путем употребления большого количества жидкости - воды, бульонов или электролитных напитков - предотвращает обезвоживание и помогает разжижать слизь, скопившуюся в носу. Безрецептурные лекарства, такие как ацетаминофен или ибупрофен, могут облегчить лихорадку, головную боль и боль в теле. Противоотечные препараты могут помочь облегчить заложенность носа и облегчить дыхание.

Для людей, которым диагноз поставили очень рано, в течение 48 часов после появления симптомов, противовирусные препараты, отпускаемые по рецепту, такие как Тамифлю, могут сократить продолжительность гриппа примерно на 1-2 дня. Полезные домашние средства для облегчения симптомов включают паровые ингаляции, полоскание горла соленой водой, мед от кашля, травяные чаи, использование увлажнителя воздуха и безрецептурные противокашлевые препараты. Немедленно обратитесь к врачу, если у вас есть риск осложнений или ваши симптомы кажутся тяжелыми, но в других случаях большинство здоровых людей могут выздороветь от гриппа в домашних условиях с помощью отдыха и питья.

Предотвращение распространения инфекции среди других

Если вы заболели гриппом, принимайте меры, чтобы не передавать его дальше:

  • Оставайтесь дома, пока температура не спадет, в течение 24 часов без лекарств.
  • По возможности носите маску для лица, когда вы находитесь дома с другими людьми.
  • Назначьте одного человека для ухода за больным, насколько это возможно.
  • Старательно прикрывайте кашель и чихание.
  • Часто мойте руки, особенно после кашля или высморкания.
  • Регулярно дезинфицируйте поверхности, такие как прикроватные тумбочки, сантехнику и телефоны.

Грипп наиболее заразен в первые 3-4 дня болезни. Внимательное отношение к себе поможет защитить семью, друзей и коллег.

Вывод

Хотя гриппа не всегда можно полностью избежать, вакцинация, соблюдение правил гигиены, быстрое распознавание симптомов, достаточное питье и отдых ускоряют выздоровление. Предотвращение передачи инфекции другим людям также защищает общество. Поговорите со своим врачом о любых дополнительных шагах, необходимых для уязвимых групп. Прилагая усилия, мы можем оставаться здоровыми в этом сезоне гриппа.

Материалы новостного характера не могут считаться назначением врача и приравниваться к ним. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с доктором и обратитесь к специалисту.