Вопросы энергетической эффективности в Украине становятся все более актуальными. Если раньше теплые окна в Киеве выбирали только жильцы частного сектора и владельцы загородных объектов недвижимости, то сегодня аналогичные оконные конструкции нередко интересуют и хозяев квартир в многоэтажных домах.

Во-первых, становится больше объектов с автономными системами отопления. Во-вторых, нередко есть возможность установки индивидуальных приборов учета тепла. И в этих случаях пластиковые окна могут помочь снизить эксплуатационные расходы, тем самым частично или полностью себя окупить.

Какие окна в Киеве являются энергосберегающими?

По статистике, до 40% потерь тепла в жилых объектах происходит через оконные проемы. Значит, чтобы тратить меньше на обогрев зимой и охлаждение летом, нужно грамотно выбрать окна в Киеве и области.

На теплоизоляционные свойства металлопластиковых оконных конструкций в наибольшей мере влияют стеклопакеты и профиль. Если стоит задача экономии на энергоресурсах, то нужно выбирать следующие комплектующие:

● энергосберегающие стеклопакеты. К ним относятся 2-камерные решения с наличием минимум одного стекла со специальным напылением ионами серебра. Оно позволяет снизить потери тепла на 80%. В результате зимой можно сократить расходы электроэнергии или газа (на обогрев), а летом – электричества (на кондиционирование). Приветствуется заполнение камер инертным газом (например, аргоном). Его более плотная структура на фоне воздуха еще больше повышает изоляционные свойства;

Популярные статьи сейчас

Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке

Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться

Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было

В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится

Показать еще

● современные «теплые» профили. Теплоизоляция также зависит и от профильной системы, на которую приходится около 20% площади пластикового окна. Более теплыми являются решения с многокамерной структурой. Минимально необходимое число камер равно пяти, но в целях повышения энергоэффективности приветствуются модели на 6 или даже 7 камер. Подобные решения уже не являются редкостью на нашем оконном рынке.

Роль монтажа

Нельзя недооценивать и значимость профессиональной установки пластиковых окон. Он нее прямо зависят теплоизоляционные свойства. Дополнительно крайне важно выполнить отделку откосов, защитив должным образом монтажные швы. Эти работы позволят сократить потери тепла еще на 5-15%.

Цена теплого остекления и период окупаемости

Нужно понимать, что стоимость пластикового окна в Киеве с высокими теплоизоляционными показателями будет выше, чем бюджетного аналога. Но в то же время, как минимум разницу в ценах, а то и все расходы на остекление можно нивелировать в последующей эксплуатации. Так, в загородных объектах после установки теплых пластиковых окон затраты на отопление и кондиционирование сокращаются на 40% в год.

Избежать переплат при выборе подобных конструкций обычно помогает калькулятор окон. Имеются и другие способы экономии. К ним относится кредит на окна и различные варианты рассрочки, участие в программах компенсации и т.д.