Композиция Николая Леонтовича "Щедрик" или "Carol of the Bells" объединила миллиарды людей и стала настоящим гимном Рождества на всех континентах. Поэтому очень грустно, что дом семьи известного композитора находится в таком запущенном состоянии.

Дом семьи Николая Леонтовича

Фонд гуманитарного развития Украины приглашает неравнодушных украинцев присоединиться к благотворительной инициативе и посетить концерт с участием украинских звезд, чтобы собрать средства на восстановление дома Леонтовича в селе Шершни на Винниччине.

23 января во Freedom Hall состоится этот концерт ради спасения от разрушения уникального объекта культурного наследия.

Наталья Могилевская, Тayanna, Тоня Матвиенко, Jerry Heil, Viktoria Vasalati, Анна Буткевич, Дэвид Аксельрод, Гайтана споют в этот вечер. Благотворительную инициативу также поддержат своими выступлениями всемирно известный хор "Щедрик” и один из лучших в мире скрипачей-виртуозов Илья Бондаренко.

Популярные статьи сейчас

Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом

Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора

Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков

Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести

Показать еще

"Мы не можем наблюдать в стороне, как десятилетиями игнорируется проблема домика детства Николая Леонтовича, доведенного на сегодня до аварийного состояния. Мы должны спасти эту уникальную историческую памятку ради будущего”, – отмечает организатор мероприятия Наталья Заболотная.

Гостями торжественного приема и благотворительного концерта станут представители истеблишмента: народные депутаты, политики, общественные лидеры, послы иностранных государств, представители украинского и международного бизнеса, деятели культуры и искусства, представители СМИ и все неравнодушные.

Во время мероприятия состоится благотворительный аукцион. Свои лоты представили известные украинские художники, коллекционеры и дизайнеры. Среди них представлены платья от Юлии Магдыч, произведения Олега Тистола, Дарины Момот, Николая Маценко, Марка Гейка, Владимира Яковца, Михаила Демцю, Саида Ахмади, Александра Ройтбурда, Ольги Рондяк, Юрия Соломко, Владимира Сая и других. Заявлен также уникальный лот-джокер, который организаторы пока держат в секрете.

В феврале 2018-го года Фонд гуманитарного развития Украины объявил о проведении архитектурного конкурса эскизов на видение реновации знаменитого дома на Винниччине Николая Леонтовича, который ообъединяет несколько культурных и образовательных объектов. Автор лучшего проекта Алексей Семирог-Орлик предложил сохранение дома Леонтовича в максимально аутентичном виде благодаря использованию легких материалов и стекла, что смогут охранять здание от воздействия внешней среды.

Сейчас в планах благотворителей и местной общины реновация и музеефикация дома. Кроме музея, планируется создать на его базе детскую музыкальную школу Николая Леонтовича, театр под открытым небом и постоянную резиденцию Святого Николая.

Важно, что сегодня появился шанс не только сохранить уникальную историко-культурную памятку, но и создать на культурной карте Европы новый туристический маршрут до места, где прошло детство уникального композитора, который подарил миру настоящий Гимн Рождества. Первым шагом к этому станет торжественный прием и большой благотворительный концерт, где будут собраны средства на спасение дома.

Freedom Hall, вул. Кирилловская, 134,

23 января 2020 года, 18:30

Благотворительные билеты можно приобрести на сайте Freedom Hall и в кассах города.