Вышел трейлер фильма "Цена правда" о журналисте Гарете Джонсе, который в 1933 году отправился в Советский Союз, чтобы разоблачить правду о преступлениях сталинского режима и Голодоморе в Украине.

Режиссером ленты выступила номинантка на премию "Оскар" Агнешка Холланд. В широкий прокат фильм выйдет 28 ноября.


Ранее зрителям был представлен фрагмент фильма, который был эксклюзивно опубликован изданием Variety.

Популярные статьи сейчас

Будут дежурить представители ТЦК: где украинцам теперь могут вручить повестку

Искать другую работу или голодать в старости: какую пенсию дадут людям с зарплатой 10 000 грн

Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться

Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление

Показать еще

Фильм совместного производства Украины (Kinorob при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино), Польши (Film Produkcja при поддержке Polish Film Institute) и Великобритании (Jones Boy Film).

Консультантом проекта стал Тимоти Снайдер - американский историк и писатель, профессор Йельского университета - который в своей монографии «Кровавые земли: Европа между Гитлером и Сталиным» обосновал тезис о том, что советский и нацистский режимы уничтожили около 14 млн жителей на территории Украины, Польши, Беларуси, Прибалтики и в западных областях России.

"Фильм «Цена Правды» - это мощный и невероятно важный для украинского и мирового зрителя фильм. Ведь в эпоху информационных фейков и постправды мы должны прежде всего сами оставаться настоящими и стремиться к истине, как это делал главный герой - Гарет Джонс. Поэтому важно, что в этой истории мы можем увидеть много параллелей с современностью", - отметил продюсер Егор Олесов.

"Зрительское кино - это не только кино, которое развлекает, но и то, которое простым языком может донести важные истины. Фильм "Цена правды" рассказывает историю смелого человека, журналиста Гарета Джонса, который бросил вызов системе и заплатил за правду самую высокую цену. Я уверен, что картина не оставит никого равнодушным", - Роман Мартыненко, руководитель MMD UA.

Фильм снимали в Украине, Польше и Шотландии. В Украине съемки проходили на самой большой площади Европы в Харькове, которую на время специально закрыли для жителей и гостей города.

На днях фильм получил главную награду 44 Фестиваля польских художественных фильмов «Золотые Львы». Кроме того, художник-поставновщик ленты Гжегож Пионтковски получил специальный приз за лучший продакшн-дизайн.

Также на прошлой неделе на Львовском форуме издателей в рамках публичного интервью "Круговорот кино и литературы в украинском контексте. Опыт FILM.UA Group" был анонсирован выход книги "Гарет Джонс. Цена правды" с биографией и статьями журналиста. В основе - книга "Журналист Гарет Джонс", которая стала бакалаврской работой студенток Института журналистики Елены Тищук и Валентины Пасечной и была издана в прошлом году тиражом в 20 экземпляров под руководством доценток кафедры издательского дела и редактирования Ярославы Приходы и Марины Женченко. Обновленное издание на украинском и английском языках готовится к выходу фильма "Цена правды".

Премьера исторического триллера в Украине состоится 28 ноября 2019 года.


Справка.

1933 год. Валлийский журналист и советник британского премьер-министра Гарет Джонс в поисках новой большой истории приезжает в Москву, чтобы взять интервью у Сталина. Там он знакомится с Адой Брукс, которая открывает ему глаза на «советскую утопию», и Гарет, несмотря на смертельные угрозы спецслужб СССР, начинает собственное расследование. Шаг за шагом он приближается к раскрытию правды о величайшей трагедии украинского народа - Голодоморе. Открытия Джонса стали основой для написания аллегорического романа «Скотный двор» (1945) Джорджа Оруэлла.

Режисcер: Агнешка Холланд

Автор сценария: Андреа Чалупа

Продюсер: Клаудиа Смея, Станислав Дзидзич, Егор Олесов, Ангус Ламонт, Андреа Чалупа

В ролях: Джеймс Нортон, Ванесса Кирби, Питер Сарсгаард, Джозеф Моул, Кеннет Кренем, Яков Ткаченко, Олег Драч, Владимир Федорук, Анна Шайдюк, Анастасия Чала, Алина Ковальськая и другие

Премьера фильма в Украине - 28 ноября 2019 года.

Фильм «Цена правды» совместного производства Польши (Film Produkcja при поддержке Polish Film Institute), Украины (Kinorob при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино) и Великобритании (Jones Boy Film). Съемки фильма проходили в Украине, Польше и Шотландии.

Промо-кампания фильма в Украине базируется на масштабном социально-просветительском проекте компании FILM.UA Group при поддержке генерального медиа-партнера канала «Украина», целью которого является популяризация персоны Гарета Джонса в Украине и мире, и сохранение памяти о Голодоморе в Украине 1932-1933 годов.